главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 20, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Пределы политологии. Мнение

Некоторое время назад из городской администрации ушли несколько человек, сыгравших немалую роль в избрании мэром Юрия Лебедева. Что означают эти кадровые перемены?

Мы, русские люди, часто фетишизируем новые явления. Не успели войти в полосу демократии - и взгляд на выборы, работу со СМИ и политологические технологии, как на панацею от всех бед. Наиболее ярко на данный момент в нашем регионе эта тенденция проявляется в деятельности городской администрации.

Во-первых, смешиваются содержание аналитики и управления. Политология построена исключительно на аналитике. Управление же предполагает несколько иную схему действий, основанную в первую очередь на знании и опыте людей, сотен и тысяч, громадном терпении, понимании того, что даже простейшая вещь всегда "идет" с трудом. В городскую же администрацию после выборов мэра были "имплантированы" именно аналитики (политологи, психологи), участвовавшие в предвыборной кампании. И далеко не случайно, что они сейчас начали уходить. Жизнь берет свое.

Во-вторых, имиджевая деятельность затеняет политику. Политика - это не Жириновский, Явлинский и т.п. Политика - это следование каким-то определенным правилам в любой сфере деятельности. Может быть и театральная политика. Несколько лет назад известный режиссер Марк Захаров выступил с предложением уменьшить количество театров в Москве, т.е. он предложил изменить театральную политику в Москве.

Имеется ли такая политика у Нижнего Новгорода в целом? Складывается впечатление, что она подменяется формированием имиджа первых лиц. Последний изыск - сказанная мэром фраза о том, что он "отвечает за все", уже встретила горячую реакцию всех оперативных работников, поскольку сразу стало ясно, к кому обращаться по любому вопросу. Броская, хлесткая фраза, но - сугубо имиджевая и ничего не имеющая общего с действительностью, к тому же свидетельствующая о нарушении базовых принципов управления.

В-третьих, непосредственный поиск денег для города почему-то происходит на фоне забвения простой истины, что деньги можно сэкономить на повышении эффективности работы. Можно вспомнить старое советское время, когда много писали об эффективности, производительности и изрядно замусолили эти слова. Но весь мир живет именно на повышении эффективности, тем более что городское хозяйство - это именно хозяйство. Очень ярко отсутствие внимания к низменным вопросам эффективности и производительности проявилось в случае с повышением тарифов за проезд, когда только за счет горожан администрация города попыталась решить проблемы электротранспорта.

Бывают эпизоды и совсем мелкие. В один из дней на остановке автобуса у сельхозинститута десятка два людей мокли. Остановку демонтировали, хотя при этом оцинкованное железо с крыши выглядело вполне прилично. Интересно, его выбросят? Кстати, в этом году было долгое и жаркое лето, неужели демонтировать остановку нужно было осенью?

Аналитические перекосы, отсутствие политики, невнимание к вопросам повышения производительности и эффективности управления вследствие новомодных политологических поветрий - вот, что переживает наша городская администрация. Не так давно искали человека на работу по амплуа "связи с общественностью, паблик рилейшн" руководящего плана. Искали по всем направлениям, предлагали всем, кого видели, в том числе и журналистам. Но что такое руководство подобным направлением в настоящих условиях в городской администрации - это скорее административная работа, это прежде всего выстраивание отношений с другими департаментами. Здесь явно нужен не журналист а человек разбирающийся прежде всего в управлении. Впрочем, таких людей в городской администрации и в отраслевых департаментах немного.

Сергей БЕЛОВ, кандидат исторических наук

Источник: "Биржа"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика