главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 20, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

В районах начали бороться за реальные деньги

В районах области есть резервы для пополнения собственных бюджетов и эти деньги можно взять - к такому выводу пришел департамент экономики и прогнозирования, подведя итоги выполнения соглашений о взаимодействии органов власти в первом полугодии. Договор между администрациями области и районов может стать тем инструментом экономического прогнозирования и влияния на жизнь территорий, которого всем до сих пор не хватало, отметил директор департамента Михаил ТЕОДОРОВИЧ.

Неточность экономических прогнозов в предыдущие годы Михаил Теодорович объясняет главным образом их оторванностью от реальной жизни, которая складывается по своим законам, далеко не всегда совпадающим с кабинетными выкладками. В результате в конце года получается совсем не то, что ожидали. Несовпадение, считает директор департамента экономики, усугубляется еще и тем, что показатели рассчитывают одни, выполняют их другие, деньги между территориями делят третьи. Давно назрела необходимость иметь в распоряжении власти такой инструмент, который позволил бы описать экономическое поведение того или иного района и - более того - оказывать на него влияние.

Впервые попытка развивать экономические отношения на договорной основе была предпринята в 1997 году, когда заключались соглашения между администрацией области и промышленными предприятиями. Стороны брали взаимные обязательства, которые обеспечивали бы не просто рост производства, а жизнь предприятия в комплексе: например, объемы выпуска продукции рассматривались в связке с прибылью, прибыль - с ростом заработной платы. Позже аналогичные соглашения область заключила с крестьянскими хозяйствами. Тогда же был сформулирован принцип взаимоотношений сторон: власть помогает тем, кто доказал, что умеет хозяйствовать.

Теперь этот принцип реализуется в более широком масштабе: область заключила соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с территориями. С одной стороны - это план, основанный на реальных возможностях района. С другой - инструмент протекционистской политики областной власти: кто больше соберет денег у себя в районе, тот больше получит дотаций из области. Распределение инвестиций становится, таким образом, делом экономики, а не политики. Есть еще сверхзадача - определить на основе анализа показателей приоритеты в экономическом развитии области.

Соглашения включают 12 основных показателей, по которым можно достаточно объективно судить о хозяйственной деятельности в районе. Среди них - объем промышленного производства, розничный товарооборот, фонд оплаты труда, налоговые и неналоговые источники поступления средств в бюджет. Все базовые цифры согласовывались с территориями, подписание соглашения было делом добровольным и санкциями за невыполнение обязательств никто не угрожал. Руководителям районов объяснили правила игры и сказали: "Ищите деньги, они у вас есть". То, что руководители стали искать деньги и находить, Михаил Леонидович объясняет экономическим фатализмом, присущим русскому человеку: если у него нет другого пути, кроме как "убрать урожай без потерь", он разобьется в лепешку, но уберет. Несколько раньше эту особенность заметил Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин: "Ежели мы не изобрели пороха, то это значит, что нам не было это приказано... Прикажите - и мы изумим мир дерзостными поступками". Наших районных начальников заставил дерзать простой расчет: не выполнишь план - не получишь финансирования из области. В результате за полгода 35 районов больше чем наполовину выполнили годовое задание и по росту доходов, и по собираемости налогов. В Балахне доходы составили 80% от годового уровня, в Починках - 75%.

В двадцати районах области собираемость налогов достигла 100% и более. Причем ряд отмененных в этом году налогов был компенсирован широтой охвата налогоплательщиков.

Анализируя динамику промышленного роста и прибыли, департамент экономики отметил диспропорцию между этими индикаторами: объемы растут, прибыль существенно отстает. В Чкаловском районе, к примеру, промышленный рост составил в сопоставимых ценах 132% к уровню прошлого года, а прибыль - 51%. Как пояснил Михаил Теодорович, это говорит об увеличении издержек в производстве, что, в свою очередь, связано с изношенностью оборудования предприятий. Поэтому повышение рентабельности производства, в том числе и за счет инвестиций в основные фонды, должно стать одним из приоритетов экономической программы области. Другой пример из того же ряда - рост фонда заработной платы при скромных показателях доходов. Так, в Павловском районе, который по уровню доходов входит в последнюю группу территорий, один из самых высоких показателей формирования фонда оплаты труда - 65% от годового задания. Это значит, что финансовый результат направляется не на развитие, а на потребление, попросту "проедается". В тактическом плане это оправдано, так как повышается уровень жизни людей. В стратегическом - закладывает серьезные проблемы, решать которые нужно сегодня, и опять-таки экономическими способами.

Принятую в области модель, считает Михаил Теодорович, можно реализовать в межбюджетных отношениях на любом уровне - от районного до федерального, так как она ставит размер дотаций и трансфертов (или другого вида помощи) в зависимость от собственных доходов территории. Нижегородские власти за то, чтобы дать больше полномочий регионам по использованию бюджетных средств. В частности, имеет смысл закрепить за ними определенную долю федеральных налогов для выполнения федеральных же программ, а не "гонять" деньги в виде трансфертов. Тогда у территорий появился бы стимул собирать больше налогов. Эту позицию, поддержанную руководителями регионов "Большой Волги", вряд ли одобрят в Минфине. Несмотря на то, что сейчас меняются методы распределения средств для финансирования федеральных программ, главный рычаг: кому давать деньги, сколько и в какие сроки - Минфин оставляет за собой. Ему эксперименты не нужны.

Источник: "Биржа"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика