главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 20, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Оптовикам нужна стабильность

24 оптовые структуры объединились в общественную некоммерческую организацию - Ассоциацию оптовых продовольственных компаний. В области зарегистрировано более 1000 оптовиков. Объединиться пока решила малая их часть. Что же подтолкнуло вчерашних конкурентов к объединению, рассказывает исполнительный директор Владимир НОВОЖИЛОВ.

- Создать ассоциацию нас заставили события 18 августа 1998 года и последующая сентябрьская ситуация на рынке, когда началась паника с поставками и с прилавков начали исчезать товары.

В конце октября прошлого года собрались руководители городских оптовых компаний и выработали цели будущей организации: во-первых, это содействие становлению цивилизованных рыночных отношений в торговле, то есть попытка перевести торговый бизнес в сферу легальности. Крупные торговые компании не хотят рисковать своим именем и предлагают работать открыто.

И второе - мы пытаемся свести до минимума риски, связанные с получением некачественной продукции, доставленной нелегальными путями или произведенной незаконно. Также одним из толчков к объединению послужило намерение областной администрации ввести в конце 1998 г. 5-процентный налог с продаж. Тогда представители оптовых компаний сумели донести свое мнение до работников исполнительной и законодательной власти о несвоевременности принятия такого решения. Это был наш первый значимый успех.

- ...Который был достигнут еще до объединения в ассоциацию. А что удалось сделать за последнее время?

- Мы нашли точки соприкосновения с департаментом промышленности и предпринимательства и комитетом по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области, с которым в данный момент работаем над совершенствованием нормативных документов по налогу с продаж. В частности, подготовили предложения по расширению перечня товаров, которые, по нашему мнению, не следует облагать 5-процентным налогом. Возьмем, к примеру, табак. Цены с августа прошлого года на эту продукцию поднялись значительно. Табачные изделия, как и бензин, - индикатор социальной обстановки, их отсутствие действует населению на нервы. Мы предлагаем не облагать налогом только массовые сорта типа "Прима", "Даллас" и т. п. Учитывая то, что табаком много торгуют с лотков и у оптовиков его берут за наличный расчет, с введением налога цена на него будет подниматься.

Сейчас в областной и городской администрациях готовят два серьезных документа: "Закон о торговой деятельности на территории Нижегородской области", который в ближайшее время будет обсуждаться в областной администрации, и так называемый торговый кодекс города Нижнего Новгорода. По первому документу мы сформулировали пакет замечаний. В кодексе нас интересуют разделы об организации оптовой и розничной торговли. В проектах говорится, что администрация города будет теперь давать согласие(!) на проведение оптовой деятельности. Формулировки должны быть четкие. Если документ будет принят в "сыром" виде, то оспаривать его потом можно будет только в суде. А здесь проект явно идет вразрез с заявлениями мэра о том, что власть должна быть эффективной, но незаметной. Какое может быть согласие или несогласие, если уже есть федеральные законы и масса других нормативных документов? Сегодня, к сожалению, распространена такая практика: и город, и область хотят дать дополнительные полномочия исполнительной власти в части введения дополнительных разрешительных документов. А предпринимателю лучше как можно меньше общаться с чиновниками.

- У кого, как не у оптовиков, спрашивать, с чем мы входим в зиму...

- Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что, например, не будет проблем с сахаром. Крупы будут, но трудно предсказать цены. Разговор о том, что сегодня крупные оптовые компании наживаются на повышении цен - это неправда. Физические объемы реализации падают, так как с ростом цен снижается покупательная способность населения.

- Планы на будущее?

- Ассоциация ставит задачу развивать межрегиональные связи. Мы хотели бы на взаимовыгодных для города условиях сотрудничать с производителями Украины, Астрахани, Краснодарского края... Участники объединения готовы работать в региональных программах по обеспечению города и области продовольствием, готовы к сотрудничеству в социальных проектах. Крупным компаниям нужна стабильность и отсутствие всякой напряженности в области.

Дмитрий ПЛОТНИКОВ

Источник: "Биржа"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика