главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 21, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Детишек "передают" в районы

В четверг депутаты областного Законодательного собрания приняли в первом чтении закон о внесении изменений в закон о бюджете на текущий год. Одна из статей нового документа напрямую связана с выплатой "детских денег". Если в этом году в основном их выплачивали из областного бюджета, то по новому закону, если его утвердят во втором и третьем чтениях, детские пособия начнут "качать" из районных и городских бюджетов.

Снижение доходной части областного бюджета за счет введения налога на вмененный доход (в результате чего область стала терять большие суммы налогов) и увеличение расходных частей бюджета (хотя бы за счет резкого роста стоимости горюче-смазочных материалов и запасных частей для городского транспорта) заставляет областные власти пересмотреть статьи расхода денежных средств.

Руководство областного департамента финансов предложило в одной из статей поправок к бюджету сократить расход бюджетных средств путем передачи полномочий по выплате детских пособий из области в муниципальные и районные органы самоуправления. Иными словами, выплачивать "детские" администрация предлагает за счет местных бюджетов.

Подобная практика уже существует кое-где в области. К примеру, с начала года детские пособия нижегородцам по настоянию мэра Юрия Лебедева перечисляются из городской казны. Область же, в свою очередь, предоставила для этого городу на год 272 миллиона рублей за счет льгот по подоходному налогу.

В четверг депутаты ОЗС одобрили закон в первом чтении, несмотря на возражения нижегородского и кстовского глав местного самоуправления.

Мэр Кстова Вячеслав Боляк заявил, что область попросту влезла в большие долги и теперь хочет передать лишнюю головную боль в города и районы, а решить этот вопрос в суде по законодательству будет невозможно, поскольку органы местного самоуправления не имеют права оспаривать решения вышестоящих органов.

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев также считает, что передача полномочий негативно отразится на местных бюджетах. Надеяться же на налоговые льготы не стоит, поскольку эти деньги (указанные 272 миллиона рублей) покрывают лишь треть расходов на выплату "детских".

В числе депутатов ОЗС немало глав районных администраций, которые могли бы учесть мнение "пострадавших" и возразить против взваливания на их плечи дополнительных хлопот. Тем не менее уже в четверг директор департамента финансов Виктор Труфанов на заседании ОЗС заявил, что в большинстве районов сумма выплат детских пособий уже согласована. Не решен вопрос лишь с крупными городами области.

Эксперты полагают, что у руководителей районов просто нет иного выхода, кроме как согласиться с мнением департамента финансов. Обусловлено это финансовой зависимостью от областной администрации, которая может выделить, а может и не выделить очередные субсидии или субвенции. Таким образом, можно предположить, что закон в конце концов депутаты примут и через некоторое время выплаты детских денег будут действительно производиться из средств органов местного самоуправления.

В этом случае можно прогнозировать дополнительное увеличение задолженности. Потому что, как известно, "выделить" еще не означает "выплатить". Кто же не знает, какие огромные суммы, выделенные властями на бумаге, до сих пор не дошли до своих адресатов. Те же детские пособия, к слову.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика