главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 21, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Лесистость пока пониженная

Из пяти тысяч молодых елей и берез по плану на один гектар земли выжили 4500--4800. Результат приятно удивил. И даже насторожил: благодаря чему такая высокая приживаемость саженцев? Оказывается, просто вовремя посадили, а именно в сроки, установленные агротехническими требованиями.

Проблема сохранения малых рек в области существует. Особенно в южных районах, где по берегам рек ни деревца, или, говоря казенным языком, отсутствуют водоохранные лесонасаждения. Ежегодные мероприятия по воспроизводству лесов, по мнению экологов, настолько мизерны, что проблемы не решают.

В этом году лесопосадки составили 30 гектаров, а в 1998 году -- 25 гектаров, тогда как в поймах рек объемы лесов по берегам можно увеличить без ущерба (наоборот, с пользой) для сельскохозяйственного производства в три-пять раз.

Начиная с 1998 года Нижегородский областной экологический фонд финансирует мероприятия по созданию водоохранных лесов в бассейне реки Пьяны в Бутурлинском, Перевозском и Гагинском районах.

Сотрудники областного комитета экологии и департамента по охране природы, выезжавшие с проверкой, отметили высокую приживаемость саженцев. "Виноваты", как выяснилось, вовремя проведенные весенние лесопосадочные работы. Умеют делать дела вовремя в Бутурлинском межлесхозе, на который и было возложено исполнение этих работ.

В 1998 году посадки проводились на площади 20 гектаров в каждом из вышеперечисленных районов. В этом году новые саженцы появились в лесах Бутурлинского района (ТОО "Лукьяновское") на площади 11,8 и 18,2 гектара. И, несмотря на жаркое, засушливое лето, приживаемость лесных культур -- ели, сосны и березы -- составила 90 процентов.

Бутурлинский лесхоз, слава ему, сумел в напряженной экономической ситуации изыскать источники финансирования. Помимо создания водоохранных лесов в бассейне реки Пьяны, лесхоз провел работы по посадке деревьев у дорог за счет средств дорожного фонда.

И все-таки в настоящее время объемы создаваемых лесопосадок невелики. Как сообщили в пресс-службе областного комитета экологии, увеличить их можно только в том случае, если работы будут профинансированы за счет бюджета и различных фондов -- например, областного и районных экологических фондов, специализированного областного фонда развития лесного комплекса Нижегородской области, областного бюджетного фонда "Воспроизводство лесов области" и т. д. "Только эти меры позволят повысить лесистость районов юго-восточной и центральной части области, которая на данный момент невелика -- 8--13 процентов".

Не стоит забывать: леса -- это не только ценная древесина... Они улучшают микроклимат, эффективно перераспределяют поверхностные воды в период паводка и повышают водоносность рек. Наконец, это места прогулок, полезных для здоровья.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика