главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 21, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Будем топиться сами.

Так решили районы и просят у области денег на мазут.Из-за сложностей с заготовкой топлива к зиме в Нижегородской области главы районных администраций, по совместительству депутаты ОЗС, призывают областные власти дать им денег для самостоятельной закупки горючего для отопительного сезона, начинающегося уже 25 сентября.

Тревога депутатов объясняется тем, что на сегодняшний момент запас мазута для нужд муниципальных котельных составляет всего шесть тысяч тонн.

Гарантии департамента ТЭК, обещающего своевременно поставлять мазут и печное топливо, доверия руководителям районов не внушают. На вчерашнем заседании ОЗС они попросили либо денег, либо векселей на самостоятельную закупку. Причем некоторые районы при наличии средств обещают закупить топливо на 40 процентов дешевле рыночных цен (по данным департамента областного ТЭК, одна тонна мазута на "НОРСИ" на сегодняшний день стоит 1,104 тысячи рублей).

Директор департамента ТЭК Сергей Гладышев утверждает, что схема приобретения мазута главами районов себя не зарекомендовала. Еще недавно некоторые из них пытались самостоятельно решить этот вопрос, но в итоге вновь обратились за помощью к области.

Сам же г-н Гладышев уверяет, что к 1 октября запас мазута для муниципальных нужд составит 40 тысяч тонн, а с таким объемом топлива (это 30 процентов от необходимого количества) можно безбоязненно приступать к отопительному сезону. Более того, в настоящее время возвращено все топливо, взятое недавно из неприкосновенного запаса. Опасений по поводу поставок угля и печного топлива в администрации также не имеется.

Но депутатов такое положение дел не устраивает, поскольку, кроме обещаний и контрактов -- а поставщики топлива могут менять свои условия ежедневно, -- реально топлива не прибывает. Еще недавно сам Сергей Гладышев говорил, что у казны нет достаточных средств для закупки. И эти слова подтверждаются тем, что в бюджете на текущий год на покупку одной тонны топлива прописано от 600 до 800 рублей. А если мазут удастся закупить, скажем, по 1,15 тысячи за тонну, то с учетом перевозки и хранения цена может вырасти до двух тысяч рублей. Кстати, дотационным районам пока предлагается оплачивать разницу в стоимости из своего бюджета.

Так или иначе областная администрация вряд ли решится выделить районам средства на приобретение необходимого топлива. Централизованно это делать проще, да и районы, испытывающие нехватку денег, теоретически могут направить средства не по назначению (допустим, на выплату заработной платы), а потом вновь обратятся за помощью к областным властям.

Хотя, к примеру, Борский район совсем недавно проявил самостоятельность и завез две тысячи тонн мазута. Остается только за них заплатить. Тем более что по предварительной договоренности областной департамент финансов обещал предоставить векселя для покупки топлива. Но делать это не торопится.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика