главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 21, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Чкаловские страдания

Со сменой руководства Чкаловского района местные предприятия, которых в районе около полутора десятков, начинают оживать.

Из почти 50 районов Нижегородской области Чкаловский ничем особенным не выделяется. Живется здесь так же сложно, как и везде. Предприятия оборонного комплекса, простаивающие который год, только осложняют положение района.

Предприятие "Полет", в последнее время выпускающее микроволновые печи "Электроника-СП-12", вынуждено было прекратить выпуск этой мирной продукции за нерентабельностью. Более того, побывавшая в Чкаловском районе комиссия госторгинспекции, забраковала оставшиеся на складе печи из-за отсутствия должным образом оформленной документации.

Кондитерскому цеху завода "Полет" тоже не повезло. Не имея сертификата, он в течение продолжительного времени кормил народ пирожными. Все, что не успел съесть потребитель, госторгинспекция забраковала.

Помимо оборонного завода, госторгинспекция успела побывать на всех промышленных предприятиях, которые худо-бедно еще работают. Их оказалось не так уж много.

Плохи дела в Чкаловске с молоком. Единственное предприятие по выработке молочной продукции ОАО "Молоко" закрыто. Поэтому в Чкаловск молоко возят из Городецкого района, что, конечно же, дорого. Местные предприниматели попробовали занять эту "кисломолочную нишу", но получилось это у них плохо. Взамен натурального молока некий Комиссаров предложил согражданам соевые майонез, молоко и сыр. Обнаруженный в местном магазине майонез "Союшка" был тут же забракован инспекторами из-за резко-кислого вкуса, вопиющего о нарушениях технологии приготовления продукта.

Продукция местного хлебозавода также не пришлась по вкусу областной комиссии. Из проверенных 388 килограммов хлеба забраковано 45 процентов. "Превышение подрыва поверхности хлеба" местные технологи объясняли освоением нового сорта муки.

В Чкаловском районе, славном своими вышивальщицами до сих пор бесперебойно работают две строчевышивальные фабрики. От объединения "Гипюр" в свое время отпочковалась фабрика "Катрис", находящаяся в деревеньке Катанки. Около 70 работниц "Катриса" выпускают элитную продукцию -- вышитые вручную комплекты постельного белья. В основном эта продукция уходит в магазины Москвы и Нижнего и стоит в среднем тысячу рублей за комплект (тогда как зарплата вышивальщиц колеблется в районе 600--700 рублей). Однако контролеры в пяти партиях белья из семи проверенных обнаружили производственные дефекты.

По словам заместителя начальника госторгинспекции Василия Хохидры, проверка Чкаловского района еще раз подтвердила, что вдали от центра нарушений гораздо больше, чем в городе. При этом местным жителям порой даже пожаловаться некуда...

По мнению Василия Хохидры, к бедственному положению Чкаловский район привел его бывший глава с бравой фамилией Гусаров. Только два месяца назад в администрации района прошли кадровые перестановки, но уже налицо результаты работы нового головы Вячеслава Грушина.

Срочно к приезду контролирующих органов заработал вино-водочный завод "Бальзам", в последнее время все больше простаивавший. Кстати, выпущенная почти на глазах инспекторов водка оказалась отменного качества, что подтвердил ее лабораторный анализ.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика