главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 23, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Дети, куда вас дети?

Решено. Детские пособия отныне будут законно выплачиваться не всем, а лишь тем, кто "действительно в них нуждается", и не из областного бюджета, а из районных. Правда, гарантий, что они дойдут до адресатов, по-прежнему никто не дает.

21 сентбяря депутаты областного Законодательного собрания (ОЗС) приняли закон "О внесении изменений и дополнений в закон Нижегородской области "Об областном бюджете на 1999 год". Прежде всего все изменения и дополнения касаются тех самых "детских" денег. Всю ответственность за выплату детских пособий областные власти решительно переложили на плечи скудных районных бюджетов. Некоторые депутаты и не скрывали этого. Например, Сергей Воронов сказал, что "идет скрытый, закамуфлированный раздел ответственности". Однако закон был принят.

Первое, что должны будут сделать главы местного самоуправления, -- это пересмотреть списки семей, получающих "детские". Деньги должны получать лишь самые незащищенные, вот их-то главам и предстоит определить. Да не дрогнет рука определяющего, и ум его будет холоден, а сердце горячо.

Понятно, что районные бюджеты не в состоянии обеспечить "детскими" всех нуждающихся. Поэтому принято решение помогать некоторым районам дотациями из областного бюджета. В результате часть районов будут получать прямые дотации, а часть -- в счет подоходного налога.

Депутат и мэр Бора Владимир Иванов посулил, что каждый месяц в дотационные районы "первого типа" будут поступать деньги на детские пособия, а если они не поступят вовремя, главы администраций могут взять кредит под эти цели, не думая о процентах, поскольку проценты за кредиты будет погашать "просрочившийся" областной бюджет.

Сложнее дела обстоят с районами "второго типа", где деньги на пособия будут "добываться" из подоходного налога. Областной департамент финансов для каждого района подсчитал, сколько процентов от этого налога должно оставаться на местах, чтобы его хватило на выплату детских пособий. В итоге, например, в Нижнем Новгороде получилась сумма, равная 272 миллионам рублей (20 процентов от собираемого подоходного налога), и мэр Юрий Лебедев уверяет, что этого абсолютно недостаточно. Более того, если областной центр не соберет необходимую сумму, то область ему помогать отказывается. У нее же все рассчитано.

Таким образом, если подоходный налог будет собран в меньшем количестве, а дотации своевременно не дойдут до какого-нибудь района, то и детских пособий на всех не хватит, а долги по ним будут продолжать расти.

Областное Законодательное собрание желает, чтобы эта обуза уже до конца года была окончательно переложена на плечи муниципалитетов. Правда, оговаривает, что долги, накопленные по детским пособиям ранее, будут погашаться из областной казны. Впрочем, погашать задолженность власти пока не торопятся. Они хорошо понимают, что за оставшихся три с половиной месяца не успеют расплатиться со всеми накопившимися долгами, поэтому депутаты решили часть долгов перенести на следующий год.

Эта битва за (точнее, против) пособия на детей -- своего рода прелюдия к бюджету 2000 года, проект которого областной департамент финансов должен представить в течение месяца в законченном варианте. Уже сейчас очевидно, что формироваться он будет из расчета не потребностей, а возможностей с учетом 127,7 процента инфляции.

По предварительному прогнозу, объем налоговых поступлений в 2000 году должен составить 9,5 миллиарда рублей. Из них областной бюджет, по прогнозу же, может недополучить около полутора миллиардов рублей из-за изменения федерального налогового законодательства. Около миллиарда придется на неналоговые поступления (один из вариантов -- доход от аренды помещений, находящихся в областной собственности).

По большинству статей бюджета в 2000 году следует ожидать сокращения финансирования. Кстати, администрация в новом году, как всегда, надеется запретить зачетную схему платежей в бюджет. Разрешено это делать будет только предприятиям, имеющим областной заказ.

Главам городов и районов Нижегородской области придется еще труднее, поскольку "белый дом" ограничится разграничением расходных полномочий по детским пособиям. Так, от области к районам отойдет прерогатива содержания автотранспорта.

Зато область в будущем году собирается взять на себя финансирование правоохранительных органов. Очень хочется надеяться, что милиция не останется без денег, как остались дети. А еще в областном бюджете-2000 (как и в федеральном) предусматривается индексация заработной платы работникам бюджетной сферы в 1,2 раза, а для накопления этих средств планируется открыть специальные счета в каждом районе области.

По мнению главы областного департамента финансов Виктора Труфанова, в 2000 году населению области придется из своего кармана платить до 50 процентов за коммунальные услуги, содержание и ремонт жилья.

Каковы будут расходы областного бюджета на содержание сельского хозяйства, пока неизвестно. Между тем, по словам Виктора Труфанова, расходы консолидированного бюджета области на эти нужды могут составить 15 миллиардов рублей. Из них 3,5 миллиарда придется на выплату заработной платы.

<Цитата>Область в будущем году собирается взять на себя финансирование правоохранительных органов. Очень хочется надеяться, что милиция не останется без денег, как остались дети.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика