главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 24, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Спорный вопрос. ДлЯ чего нам нужна армиЯ?

Примерно такой вопрос задала на заседании Законодательного Собрания депутат Ольга Носкова. Поводом же для него послужила дискуссия ее коллег на выступление представителя 22-й армии по поводу отправки на Кавказ воинских подразделений.

При обсуждении повестки заседания депутат ОЗС, председатель правления областного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Валерий Бирюков предложил пригласить в Законодательное Собрание руководство 22-й армии, чтобы развеять или подтвердить слухи по поводу отправки в Дагестан призывников без их письменного согласия. Депутаты поддержали коллегу с тем, чтобы выяснить, как исполняется Указ президента N 723 "О порядке направления военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, для выполнения заданий в условиях вооруженных конфликтов и для участия в боевых действиях". Приведем выдержку из этого документа.

"1. Установить, что солдаты, матросы, сержанты, старшины и офицеры, проходящие военную службу по призыву, направляются для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов и для участия в боевых действиях исключительно на добровольной основе".

Вот что рассказал начальник отдела штаба 22-й армии полковник Валерий Макаров. По его словам, личный состав 22-й армии направлен не в район боевых действий, а в соседние районы - Ставрополье и Моздок. Причем и призывники и контрактники были направлены на территорию Северо-Кавказского военного округа только на добровольной основе. Однако затем, отвечая на вопросы депутатов, В.Макаров уточнил, что письменные рапорты о намерении "сменить место дислокации" представили только офицеры. Остальным вроде бы это и не надо, поскольку части 22-й армии не находятся в зоне боевых действий. "Ну а если будет принято решение отправить солдат непосредственно в зону боевых действий?" - спросил депутат Александр Шаронов. "Тогда их отправят назад, если они не дадут согласия остаться",- ответствовал полковник.

"Проверить достоверность сказанного невозможно, - сказал в своем выступлении депутат Петр Хвень.- И позволю себе выразить сомнение в том, что молодые солдаты вернутся домой в случае отправки частей 22-й армии в зону боевых действий. Товарищи сочтут их просто дезертирами". Мнения депутатов по этому вопросу разделились. Одних доклад В.Макарова вполне удовлетворил, других - нет. Дискуссия длилась бы еще долго, если бы не неожиданная реплика Ольги Носковой: "Коллеги, а если вдруг начнется война, что будет с нашей Родиной? Мы будем ждать, пока солдаты напишут рапорты. А зачем нам тогда армия?"

Вопрос вполне резонный. Что это за армия, если военнослужащие, подобно застенчивым курсисткам, должны давать свое согласие на то, для чего армия собственно и предназначена. Однако сегодня в эту аксиому внесена серьезная корректива. Ведь ни для кого не секрет, что современная российская армия в силу различных причин потеряли былую мощь, а многие молодые солдаты имеют смутное представление об устройстве автомата Калашникова и о ведении боя в условиях горной местности. И мнение общественности сводится к следующему: если уж воевать, так профессионалами, а не безусыми пацанами.

Выступление же О.Носковой охладило воинственный пыл мужчин. В результате депутаты так и не приняли никакого постановления по этому вопросу.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика