главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 24, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

ПоздравлЯем! Сто лет - не срок.

Это доказывает всей своей деятельностью нижегородский завод "Старт". 23 сентября он отмечает вековой юбилей.

Ровно сто лет назад на имя его высокородия Александра Михайловича Меморского, нижегородского городского головы, поступила просьба дать городской флаг для украшения места постройки "Казенного винного склада". В день закладки здания, впоследствии ставшего первым корпусом Механического завода, состоялся молебен. Известно, что склад обеспечивал продажу "питей" в казенных винных лавках Балахнинского, Горбатовского, Макарьевского, Семеновского и других уездов.

От винного склада до военного предприятия путь был не близким. Хотя на ликероводочном заводе, разместившемся в здании бывшего склада, с 1915 по 1920 годы изготавливались стаканы отнюдь не для вина, а для трехдюймовых артиллерийских снарядов.

История самого завода "Старт" началась в предвоенные дни 1941 года. Передача ликероводочного завода Народному комиссариату боеприпасов состоялась 20 июня 1941 года.

Рождение завода в грозные дни Великой Отечественной войны было сродни чуду, так как не было ни оборудования, ни инструментальной базы, ни инженерно-технических работников. После мобилизации на заводе остались женщины и подростки. Но под руководством присланных из Куйбышева специалистов во главе с первым директором завода Георгием Ивановичем Смирновым свершилось невозможное. К 7 ноября были пущены первые 10 станков, к концу ноября - все. Общее настроение отражали лозунги "Все для фронта, все для победы!", "В труде, как в бою!".

Вклад завода в развитие оборонной промышленности и производства товаров широкого потребления трудно переоценить. За технических прогресс и культуру производства, за досрочные выполнения пятилетних заданий, за многие свои достижения завод награждался дипломами, грамотами, памятным знаком "За сохранение мира на земле", переходящим Красным знаменем. В 1982 году завод занесен в областную книгу Почета.

По статусу завод по-прежнему является специализированным изготовителем уникальных изделий для обороны страны и располагает для этого всем необходимым: оборудованием, специалистами, мощностями.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика