главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 24, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Тема днЯ. ОперациЯ "Вихрь" по-нижегородски

Спустя неделю проведение на Нижегородчине общероссийской операции "Вихрь - Антитеррор" сотрудники правоохранительных органов подвели первые итоги.

В процессе проведения операции кое-что нижегородскими "силовиками" было изменено. В сторону улучшения, разумеется. Например, количество уличных патрулей было увеличено не на 25 процентов, о чем говорилось вначале, а на 30 процентов. Разница, конечно, несущественная, да и население этого не заметило. Откровенно говоря, я, жительница Верхних Печер, ни разу не видела в своем микрорайоне милицейских патрулей. Начальник ГУВД Вячеслав Каныгин объясняет этот факт следующим: сотрудники правоохранительных органов одеты часто в "гражданку", проверяют подвалы и чердаки, а на улице дежурят по ночам, приглядывая за припаркованными автомобилями. Так что, дорогие горожане, можете спать спокойно.

Кстати, о парковке автомобилей. Несколько дней назад мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев издал распоряжение, по которому нельзя производить парковку транспорта ближе чем за 50 метров от жилых домов.Рядовым водителям-автомобилистам эти меры пришлись не по душе, а вот родители и бабушки не могут нарадоваться, что их чадо сейчас гуляет на безопасной площадке. Из городских дворов убрано более сотни портивших вид бесхозных автомобилей, а 77 машин переставлено на платные стоянки.

"В связи с усилением бдительности милиции увеличился процент раскрытых преступлений, - отметил Вячеслав Каныгин. - За неделю по области было задержано 624 преступника, 80 из которых ранее находились в розыске. Проверены практически все дома, подсобные помещения". Особенно тщательной проверке подвергались лицензированные склады оружия. Так, в Нижнем Новгороде за различные нарушения было закрыто три таких склада. Изъято 7 килограммов взрывчатки.

Особая ситуация сложилась в Дзержинске. Во-первых, в эти выходные там было найдено примитивное взрывное устройство. По словам начальства ГУВД, это никак не связано со взрывами в столице. Во-вторых, и.о. начальника милиции общественной безопасности г.Дзержинска Евгений Белогов обратился к представителям партии РНЕ помочь милиции в патрулировании улиц и проверке лиц кавказской национальности. Вячеслав Каныгин отказался комментировать этот факт, сказав, что дружба с баркашовцами - "личное дело инспектора Белогова".

На брифинге в ГУВД, где были озвучены все эти слова, присутствовал собкор газеты "Россия". "По моим наблюдениям, Нижний Новгород находится в предпаническом состоянии, - заметил он. - Жители заказывают железные двери, разговоры в метро только и ведутся что о бомбах и террористах". Наблюдение столичного гостя, конечно, очень специфическое, однако над этими словами стоит задуматься. Несмотря на усиленный режим работы милиции, количество внутренних войск в области сокращается. 120 сотрудников ГУВД направлено в Москву. 50 омоновцев из Дзержинска и 20 сотрудников СОБра находятся в Дагестане. В ближайшее время на Кавказ будет отправлено еще 25 человек, а 30 военнослужащих уедут в Югославию. Кто же из силовиков тогда останется в Нижнем Новгороде, крупном промышленном городе?

Пару дней назад в СМИ прошла информация, что Шамиль Басаев заявил о готовности 500 смертников разъехаться по всей России. Будем надеяться, что личное знакомство с террористами так и останется для нижегородцев поводом для шутки...

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика