главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 24, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Муниципальные вести. На Думе свои скандалы.

Супруги ругаются из-за пьянства, не приготовленного вовремя обеда, отсутствия денег, пустых трат, "левых" похождений и просто для разнообразия. На работе склоки происходят по причине плохого настроения начальства, интриг коллег, невыполненного задания. На улице добрые граждане с радостью готовы вцепиться в горло друг другу за излишнее умничанье, качание прав, политические взгляды, тычки в бок и другие части тела, за плохую жизнь и так далее. А по какому поводу скандалят представители властных структур?

Очередное заседание Дзержинской городской Думы с самого начала приобрело скандальный оттенок. Почин сделал депутат Валерий Липин. Он предложил дать оценку выступлению в местной газете мэра Сергея Трофимова, в котором тот открыто заявил о своей поддержке одного из предполагаемого кандидата в депутаты Государственной Думы. Вполне вероятно, Дума согласилась бы обсудить этот вопрос, но В.Липин тут же, противореча ранее сказанному, выдвинул идею обсудить на заседании "свою возможную кандидатуру в нижнюю палату парламента от города". Эмоциональная перепалка депутатов привела к тому, что представительный орган власти предпочел обойти этот вопрос стороной, тем самым избавив мэра от объяснений, а себя от нарушений законодательства (представители властных структур не имеют права агитировать за кого-либо).

Новый накал страстей произошел при обсуждении отчета об исполнении бюджета за первое полугодие. Начальник управления финансов Николай Шелепов познакомил Думу со следующими цифрами. Доходная часть бюджета выполнена на 54,8 процента, или 220,3 миллиона рублей. Доля "живых" денег из этой суммы составила 43 процента. Львиную долю поступлений обеспечили налоги: подоходный налог с физических лиц - 69,5 миллиона рублей (72 процента от плана), налог на прибыль - 40 млн. (105 процентов), налог на жилфонд - 31,5 млн. (62,7 процента), НДС - 24,3 млн. (43,6 процента). Что касается расходной части, то она исполнена всего на 37,2 процента, или 225 миллионов рублей. Столь низкое исполнение объясняется изначально заложенным большим дефицитом бюджета, составляющим почти 30 процентов. Сохраняющийся дисбаланс между доходами и расходами стал главной претензией Думы к администрации.

"Почему администрация не работает по сокращению дефицита бюджета? Если ситуация не изменится, то к концу года мы не выполним планов по финансированию расходных статей бюджета. Давайте не будем обманывать себя и других, и если администрация не может найти выход, то следует произвести корректировку бюджета",- сказал в своем выступлении заместитель председателя Думы Владимир Сипров.

Не осталась в стороне и такая извечная проблема, как пропорциональное финансирование расходных статей бюджета. "Почему администрация профинансировала себя на 80 процентов от плана, а органы УВД всего на 30, учреждения культуры на 38, социальной политики на 18, а СМИ и того меньше - 5,7 процента?"- вопрошал В.Липин. "Постановления Думы по этому вопросу фактически игнорируются ,- продолжил председатель бюджетного комитета Андрей Демидов.- Администрация не дает достаточно денег здравоохранению и образованию, зато финорганы получили все причитающиеся им деньги". В очередной раз из уст депутатов прозвучали замечания по поводу отсутствия анализа. Ну а в довершение всего при обсуждении отчета возникла еще одна скандальная ситуация.

Депутат Константин Фокин обратил внимание на "пропажу" 300 тысяч рублей из расходной статьи поселка Гавриловка. Николай Шелепов и его заместитель Валентина Чернигина уверенно заявили депутату, что упомянутые 300 тысяч фигурируют в статье фонда непредвиденных расходов, потому-то их и не видно в представленном отчете. Однако после того, как был поднят оригинал годового финансового плана, выяснилось, что представители администрации, мягко говоря, слукавили и ввели Думу в заблуждение. Получилось, что управление финансов самовольно исказило содержание официально принятого Думой документа. В результате Н.Шелепову пришлось выслушать гневные тирады ряда думцев. И, хотя он принес присутствующим свои извинения, мэр обещал к следующему заседанию разобраться в ситуации и наказать виновника происшедшего.

Надо думать, что С.Трофимову было не особенно приятно выслушивать справедливые упреки в свой адрес и в адрес своих подчиненных. Но к концу заседания у него появилась возможность слегка отыграться, причем, по казалось бы, безобидному внешне вопросу.

Повод нанести ответный удар у мэра возник при обсуждении вопроса о передаче нежилых помещений с баланса УВД на баланс КУМИ. С.Трофимов вдруг обнаружил, что в проект постановления администрации, за подписями соответствующих руководителей администрации, появилось новое добавление. Как оказалось, при рассмотрении документа на думском комитете депутаты внесли строчку о предоставлении двух помещений контрольно-счетной группы городской Думы. Не мудрствуя лукаво, используя оргтехнику, члены комитета произвели симбиоз и в папках у всех думцев появился дополненный проект постановления. Обнаружив это, С.Трофимов обвинил Думу в подделке документов.

Наверное, мэр не стал бы поднимать скандал вокруг этого момента, не имей вопрос более глубинный смысл. Дело в том, что С.Трофимов категорически против создания упомянутой контрольно-счетной группы. Он не подписал соответствующее постановление Думы даже после того, как депутаты дважды "преодолели вето" главы города двумя третями голосов. Естественно, мэр не намерен оказывать никакую поддержку КСГ. Перепалка между мэром и председателем Думы Сергеем Лесковым привела к тому, что один заявил о возможности подать в суд за подлог, другой заявил о намерении подать в суд по поводу игнорирования главой города решения депутатов, а большинство думцев проголосовало за "свой" вариант проекта.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика