главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 24, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Тридцать витязей прекрасных.Городу нужны свои спасатели

Городская администрация выступила с инициативой создания собственной службы спасения. Кажется, за последний год это едва ли не первая инициатива, охотно поддержанная на областном уровне.

Любимой игрой дворовых балбесов в последние дни стало, похоже, подрывное дело. Где-то достают селитру и, особенно не таясь, поджигают ее. При каждом хлопке горожане хватаются за сердце: недавние события в стране чреваты едва ли не развитием массового психоза.

Неприятные минуты пережили посетители Центрального рынка в Ленинском районе. Какой-то негодяй "просигнализировал", что рынок заминирован, и прибывшие спецслужбы были вынуждены организовать эвакуацию. Особых усилий не потребовалось: продавцы и покупатели исчезли с рынка молниеносно.

"Монитор" уже писал, что спасатели сегодня вынуждены работать в режиме "нон-стоп". Граждане проявляют похвальную бдительность, отслеживая по городу подозрительные предметы, оставленные кем-то сумки и пакеты. Будем реалистами: жить в режиме усиленной бдительности России и, в частности, Нижнему предстоит еще долго. И случись, не дай Бог, что (техногенные катастрофы тоже не исключаются) -- областной отряд спасателей численностью всего в 40 человек при всем желании не сумеет помочь попавшим в беду людям.

Решение о создании своего, городского отряда спасателей, оснащенного всем необходимым, было принято главой администрации Нижнего Юрием Лебедевым только что, хотя проработка его велась с мая, задолго до последних трагических событий. Несомненно, что они катализировали процесс принятия решения.

Средства на содержание отряда из 30 человек планируется взять из фонда непредвиденных расходов городского бюджета. По мнению Юрия Лебедева, на это потребуется три-пять миллионов рублей в год, но жалеть о них не надо, потому что каждая спасенная человеческая жизнь бесценна. Увы, и без всяких чеченских террористов у нас случаются трагедии, и потому круглосуточное дежурство пяти-семи специалистов кому-то наверняка спасет жизнь.

Инициативу мэра активно поддержали как в Главном управлении по делам ГО и ЧС Нижегородской области, так и в городском: давно пора! Нижний, оказывается, на этот раз не впереди планеты всей, -- наоборот, придется наверстывать: свои службы спасения уже имеют Арзамас, Дзержинск, Бор, Выкса, Балахна, Саров, Городец.

Сотрудники создаваемой аварийно-спасательной службы будут обучаться на учебной базе Главного управления ГО и ЧС, после аттестации им по окончании учебы будут выдаваться сертификаты. "Они должны уметь все, даже пилотировать вертолет", -- заверили нас в городском управлении ГО и ЧС.

Спасатели же областного управления в большинстве своем имеют специальность "подрывник" и в свое время обучались в академии гражданской защиты. Теперь их уровень знаний и подготовки повысился настолько, что они сами могут преподавать.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика