главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 27, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Как двадцать умных одного молодого учили

Областной фонд поддержки предпринимательства в ближайшие дни подпишет соглашение с одним из нижегородских банков о выдаче кредитов начинающим предпринимателям. Планируется, что уже в этом году из нового фонда будет выделено около пяти миллионов рублей, сообщил директор фонда Александр Астапов.

По прогнозам специалистов, к 2000 году примерно миллион жителей Нижнего и области будут заняты в сферах предпринимательства и малого бизнеса. Пока эта цифра близка к 350 тысячам. Но только в Нижнем Новгороде сейчас существует 40 учебных заведений, которые готовят будущих бизнесменов, и создано около 150 учебных центров дополнительного предпринимательского образования. Так что проблема уже не в обучении, а в трудоустройстве студентов.

В связи с этим на прошедшем в Нижегородском доме малого бизнеса "круглом столе" на тему "Перспективы развития и поддержка молодого предпринимательства" профессор академии госслужбы Глеб Канаков предложил ввести на двух последних курсах нижегородских вузов отдельный предмет: предпринимательство и практическое бизнес-образование своего предпринимательского дела. И составить программу обучения по этому курсу так, чтобы в финале студенты защищали еще один диплом -- бизнес-план своего будущего предприятия, фирмы. Идея была принята "на ура".

"Лучше зажечь хотя бы одну свечу, чем жить в темноте", -- обратился к молодым бизнесменам генеральный директор объединения "Цитрон" Евгений Агафонов. Такие "свечи", по результатам анкетирования 220 студентов нижегородских вузов, хотят зажечь 64 процента опрошенных, но все они настаивают на благоприятных условиях для этого. Комфортные условия пообещали создать отчасти предприниматели с опытом работы, руководители собственных фирм.

Увы, 60 процентов студентов, участвовавших в анкетировании, не знают, где найти нужную информацию. Это, по мнению директора областного департамента поддержки и развития предпринимательства Владимира Буланова, просто стыдно. Уже несколько лет у департамента есть личный сервер в Интернете, где вся эта информация разложена по полочкам.

Более того, в Нижнем существует областной фонд поддержки предпринимательства, который поможет решить проблему стартового капитала. Директор фонда Александр Астапов сообщил, что в ближайшие дни фонд подпишет соглашение с одним из нижегородских банков о выдаче кредитов начинающим предпринимателям. Планируется, что уже в этом году из нового фонда будет выделено около пяти миллионов рублей. Условия кредитования разные: процентные ставки колеблются от 18 до 55 процентов годовых на срок от двух месяцев до пяти лет.

Кроме того, фонд уже долгое время дает в лизинг оборудование для ведения своего дела. Это может быть швейная машина, а может -- несколько автомобилей, в зависимости от того, какие желания и возможности у начинающего предпринимателя.

Как ни странно, среди двух с лишним десятков участников "круглого стола" оказался всего лишь один студент, который хочет быть предпринимателем.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика