главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 27, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нефтные компании. Помолвку расторгли?

Вполне вероятно, что альянс "НОРСИ-ойл" с "Татнефтью" не состоится. Об этом может свидетельствовать активизация переговоров руководства "Татнефти" с правительством Башкирии - там договариваются уже на уровне премьер-министра. Договариваются о том же, за чем приезжали полгода назад в Нижегородскую область - взять в аренду нефтеперерабатывающий завод с правом дальнейшего выкупа. Татарские и башкирские газеты сообщают о том, что будет подписано соответствующее межправительственное соглашение. Косвенно это подтвердил и генеральный директор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов, который заявил, что "если бы руководству компании предложили выбрать партнера между "НОРСИ" и башкирским НПЗ, тоже испытывающим дефицит сырья, то преимущества были бы на стороне последнего".

За что же "обиделись" татарские нефтедобытчики на нижегородских нефтепереработчиков Формально за то, что "НОРСИ" задолжало татарской стороне 60 тысяч тонн мазута. Кроме того, руководство области так и не смогло добиться от правительства решения вопроса о предоставлении "Татнефти" возможности дальнейшего выкупа "НОРСИ" в собственность. Как планировалось, "Татнефть" должна была получить в трастовое управление контрольный пакет акций компании "НОРСИ-ойл" в обмен на обещание загрузить НПЗ "НОРСИ" хотя бы на 5 млн. тонн нефти в год. Именно такое количество нефти "Татнефть" уже пообещала Уфимскому НПЗ. "Татнефть" надеялась, что область настолько заинтересована в ней как в постащике сырья, что сумеет добиться от правительства постановления о дальнейшей передаче контрольного пакета "НОРСИ" в собственность татарской стороне. Но с момента заключения соглашения о сотрудничестве с "Татнефтью" прошло уже полгода, а гарантий, что "Татнефть" получит контроль над "НОРСИ", так и нет.

Об охлаждении отношений между "Татнефтью" и "НОРСИ" свидетельствует и демонстративный отказ татарской стороны поставлять на нижегородский завод нефть для переработки в связи с имеющей место задолженностью. Приостановка поставок широко освещалась средствами массовой информации. "НОРСИ" не осталось в долгу и оповестило всех о том, что это "ТатнефтьНН" на самом деле должна 45 млн. рублей за переработанную нефть. Обменялись любезностями.

Маловероятно, что "Татнефть", афишируя свои отношения с Уфимским НПЗ, пытается побудить нижегородскую администрацию к более активным действиям в решении вопроса с собственностью "НОРСИ". Но здесь необходимо учитывать, что у Башкирии в вопросах собственности гораздо больше самостоятельности - она суверенна, поэтому и договориться с ней легче. А вот Нижегородской области, чтобы распорядиться госсобственностью, которая находится на территории региона, приходится вести переговоры сразу на нескольких уровнях власти - от заместителей министров до премьеров. А с тех пор, когда было подписано соглашение между областью и Татарстаном, в Москве заседает уже третье правительство.

Однако, как считает заместитель директора областного департамента топлива и энергетики Василий Ермилов, даже если "Татнефть" откажется от сотрудничества с "НОРСИ", на ней список вероятных инвесторов-сырьевиков не заканчивается. Известно, что идут переговоры с руководством "Газпрома". Который тоже занялся нефтедобычей. Есть Государственная нефтяная компания, которая также могла бы загрузить сырьем "НОРСИ" - завод-то находится фактически в государственной собственности.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика