главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 27, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Сотрудничество. Обещания и административные расходы.

Председатель городской Думы Сарова Анатолий Амеличев получил приглашение от сенатора Конгресса США господина Робертса принять участие в работе "круглого стола". Встреча, которая проходила в Минатоме, была посвящена вопросам финансирования и выбора проектов по программе сотрудничества закрытых городов России и США (Эн-Си-Ай).

Сенатор Робертс курирует в Конгрессе США вопросы нераспространения ядерного оружия. Его весьма интересует ход работ по программе закрытых городов. Год назад Конгресс США принял решение финансировать эту программу и определил три города Минатома в качестве ее участников. Это Саров, Железногорск, (Красноярск-26) и Снежинск (Челябинск-70). Программа закрытых городов это результатом межправительственного соглашения, она направлена на осуществление конверсии и создания рабочих мест для градообразующих предприятий. Существует договоренность между Россией и США, что эта программа будет финансироваться равными долями с обеих сторон по каждому проекту. Российские источники финансирования до сих пор явно не обозначены.

В Сарове создана организация "ВНИИЭФ-Конверсия", которая является наполовину муниципальной, наполовину - "внииэфовской". Она и призвана осуществлять все мероприятия в рамках этой программы. Кроме того, в Сарове имеется фонд поддержки конверсионных производств. Иными словами, инструментарий для осуществления программы создан. Аналогичные структуры есть и в Снежинске, и в Железногорске.

Американцы отобрали для финансирования по 12 проектов для Сарова и Снежинска, 11 - для Железногорска.

Примеры проектов для Сарова: создание международного бизнес-центра или производство ампулированных лекарственных средств. Осуществление совместных проектов позволило бы организовать в Сарове около 400 рабочих мест для высококвалифицированных сотрудников ВНИИЭФ.

А Саровцы высказали претензии американцам по поводу того, что деньги, выделенные Конгрессом США, до сих пор не поступили. Аналогичные заявления сделала и делегация Железногорска. Из выделенных 30 миллионов долларов не получено ни копейки. Вернее - ни цента. Оказалось, что в США есть администрация этого проекта, и она тратит деньги на административные расходы. Основная масса денег (около 75 процентов) так и осталась в США, а часть - потрачена на поездки саровских делегаций в Лос-Аламос и Сандийские лаборатории. Сенатор Робертс был весьма удивлен такой ситуацией. Он пытался оправдать ее, а потом пообещал потребовать у администрации отчета и сократить административные расходы. Кроме того, сенатор Робертс пообещал увеличить финансирование программы еще на 7,5 миллионов долларов в следующем году.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика