главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 30, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Второе дыхание

Почти напрочь застывшие и от того безнадежные очереди на жилье в Нижегородской области пришли в движение. Долгое, для многих очень долгое ожидание заканчивается, поскольку теперь появилась реальная возможность получить свой дом, квартиру и, наконец, решить свою жилищную проблему. В области начала действовать система ипотечного жилищного кредитования. Об этом сообщил директор департамента строительства Валерий Новокрещенов.

Да, по ней очередникам дают квартиры не бесплатно, как в старые советские времена. Но уже давно стало понятно: у бюджета никогда не будет средств, чтобы обеспечить всех нуждающихся жильем. Но теперь они могут, если хотят, купить его в рассрочку на вполне приемлемых, цивилизованных условиях.

Программа реализуется через Сбербанк при участии администраций области, районов и городов региона.

Именно такой союз позволяет предоставлять очередникам долгосрочные кредиты - сроком до десяти лет всего под восемь процентов годовых. Это очень льготные условия, если учесть, что в нынешнем году темпы роста инфляции прогнозируются на уровне почти 28 процентов. И еще для сравнения: обычный кредит на приобретение или строительство недвижимости тот же Сбербанк сейчас выдает совсем на других условиях - под 37 процентов годовых.

Разницу между льготной и действующей в банке ставками компенсируют именно администрации: на долю областной приходится 40 процентов, которые обеспечены тремя миллионами рублей из бюджета развития региона. Из казны районов и городов гасятся остальные 60 процентов общей "стоимостью" 4,5 млн. рублей.

В свою очередь Сбербанк готов предоставить под реализацию нижегородской ипотечной программы 45 миллионов.

Из всех жилищных программ последних лет, эта обещает стать самой жизнеспособной. Но при одном условии - бюджеты должны строго исполнять свои обязательства по поддержке ипотеки. Труднее всего придется районным, поскольку у них всегда не хватает денег.

Ипотекой планируется главным образом поддержать новое строительство индивидуальных и многоквартирных домов - в общей сложности около 80 тыс. кв. метров только в этом году. На приобретение готового жилья, как сообщил Валерий Новокрещенов, будет направлено около четырех миллионов рублей, или восемь процентов от всего объема кредитования.

Именно с помощью этой программы решили снять свою жилищную проблему уже свыше 850 семей. Кредитная комиссия Сбербанка успел утвердить более двухсот заявок, выдано 184 кредита на общую сумму почти три миллиона рублей.

Первыми получили деньги жители Пильненского, Тоншаевского, Ветлужскгого, Арзамасского, Тонкинского, Починсковского, Бутурлинского и Борского районов. Среди них много учителей, врачей, то есть, тех, кого называют бюджетниками, а также рабочих. Всего в программу включилось уже тридцать районов.

Иван Скляров, который сам принимал деятельное участие в создании ипотечной программы и защищал ее в Сбербанке в Москве, понятно, свое детище поддерживает. Однако, он раскритиковал Валерия Новокрещенова за то, что ипотека не влияет на решение проблемы ветхого фонда.

Он сообщил, что к нему на прием идут и идут люди, которые никак не могут получить квартиру. "Это настоящее паломничество", - сказал губернатор. Но поскольку финансирование расселения ветхого фонда всегда шло по другой схеме и из других источников, причем денег выделяется явно недостаточно, постановили к вопросу вернуться еще раз. Было также отмечено, что региону необходим специальный закон, посвященный решению проблемы ветхого фонда.

*** На совещании также выступили директор департамента физической культуры, спорта и туризма Николай Миловский и директор департамента сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Николай Костерин.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика