главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 30, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Первое дело. Не на осуд, а на рассуд.

Постоянно действующий третейский суд при Нижагрофонде рассмотрел первое дело и вынес по нему решение.

Чтобы восстановить справедливость и удовлетворить законные требования граждан, судьям пришлось вернуться в прошлое, в 1992 год. Тогда шла приватизация сельхозпредприятий и составлялись списки собственников земельных долей и имущественных паев. В акционерном обществе "Соболевское" Гагинского района 17 граждан оказались обделенными.
Их в список не включили: то ли забыли, то ли пропустили по ошибке. Хотя трудовой вклад в развитие хозяйства у всех был немалый, но права собственности на землю и на часть имущества они лишились. А изменить список собственников нового хозяйства, то есть исправить ошибку, можно только в судебном порядке: в этом случае у остальных собственников уменьшается размер земельной доли и имущественного пая. В большинстве случаев коллектив согласен с требованиями истца и удовлетворяет их.
Но дело в том, что сельские жители редко обращаются в районные суды: и хлопотно, и дорого, и тянется дело из-за загруженности судов не один год.

Здесь на помощь сельскому жителю и пришел третейский суд. Он дает возможность разрешить спор в кратчайшие сроки с минимальными затратами и по упрощенной процедуре.

Главный специалист - юрист "Нижагрофонда" И.А.Карпычева отмечает, что ситуация в "Соболевском" типична для сельхозпредприятий Нижегородской области: в ходе приватизации были допущены многочисленные подобные ошибки. Сейчас их начал исправлять третейский суд. Первое дело он решил в пользу истцов.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика