главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 30, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Под урожай-2000. Растите родимые, зерновые озимые!

Минувшее лето в очередной раз заставило хлеборобов убедиться в справедливости народной мудрости: на озимом клине зерно и в мае угадывается, а яровой хлебушек, словно кот в мешке.Не дала нынче погода вызреть яровым, а с озимого поля какой-никакой урожай все-таки собрали.

Конечно, год на год не приходится. Иной раз и осеннюю посевную требуется проводить по весне повторно: то вымерзнет озимь, то подопреет. Однако, по статистике, сюрпризы зимы менее опасны для посевов, чем летние погодные катаклизмы. А при нормальном развитии озимых и весенняя посевная становится не такой напряженной. Есть и еще одно преимущество у озимых. В то время, когда они уже начинают вытягиваться в рост, над яровым клином хлеборобы все еще гадают: взойдет не взойдет, вырастет не вырастет и уродится ли? Эти мысли не раз приходили на ум земледельца нынешним летом. Да только в позавчерашний день на тракторе не вернешься.

Еще в начале уборочной страды борские хлеборобы стали высказываться за расширение озимых площадей. Уже намечались поля, завозились удобрения, готовилась почва под будущие посевы, да августовский дефицит нефтепродуктов чуть было не помешал осуществить задумку. Хоть и не было серьезных перебоев с дизельным топливом, но ведь и на трехкратное повышение цен на бензин сельчане не рассчитывали. Слава Богу, с горем пополам отсеялись.

По данным райсельхозуправления, сразу почти на 800 гектаров увеличился озимый клин в Борском районе - это почти на четверть больше, чем планировалось. В некоторых хозяйствах к прошлогодним площадям рискнули припахать столько же и даже больше. В "Чистопольском" товариществе, например, озимое поле расширили в два с половиной раза. "Кантаурово", "Каликино", "Останкино", совхозы "Плотинковский" и "Сормовский пролетарий" - это все адреса, где на хлеб с озимого поля возлагают большие надежды. Даже "Борская сельхозтехника" на сотне гектаров арендованной земли посеяла озимый хлебушек. Плохо ли собственную мини-пекарню обеспечить мукой из собственного зерна!

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика