главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 04, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Работа-убийца

Техника безопасности -- узкое место всякого производства. Специалисты утверждают, что ситуация с безопасностью в Нижнем Новгороде сложилась, простите за убогий каламбур, весьма опасная.

За девять месяцев этого года на предприятиях, в организациях и учреждениях Нижнего Новгорода погибли 33 человека (из них пять -- женщины), тяжелые травмы получили 52 человека.

Особую тревогу вызывает положение дел на предприятиях Канавинского района, где зарегистрировано девять смертельных и столько же тяжелых случаев. На предприятиях Автозаводского района погибли восемь человек, 25 получили травмы. В Московском районе также есть о чем задуматься: там погибли семь человек, двое получили серьезные травмы. В Советском зафиксировано три случая гибели на рабочем месте, в Нижегородском и Ленинском районах -- по два.

Чаще всего происшествия с летальным исходом происходят на крупных промышленных предприятиях -- 14 случаев было только в этом году. Наиболее сложная ситуация с производственным травматизмом сложилась на предприятиях-гигантах ОАО "ГАЗ" и ОАО "НМЗ", где погибло по три человека. На ОАО "Этна", ОАО "Втормет", ОАО "Сокол" за девять месяцев погибло по одному работнику.

По данным межведомственной комиссии, высок уровень смертельного травматизма в малом предпринимательстве (18 процентов от общей численности погибших), в строительстве (12 процентов) и на транспорте (девять процентов). Кроме травматизма на производстве, в этом году проявился новый вид несчастных случаев -- убийства работников предприятий при исполнении ими служебных обязанностей. Еще в прошлом году такого не наблюдалось, а в этом от рук злоумышленников погибли четыре человека, в том числе три женщины.

Чаще всего люди погибают по следующим причинам: придавливание оборудованием -- десять случаев, дорожно-транспортные происшествия -- пять случаев, поражение электрическим током -- четыре случая. Основные причины смертельного травматизма: неудовлетворительная организация производственных работ -- 17 случаев, нарушение трудовой и производственной дисциплины -- девять случаев, нарушение правил дорожного движения -- пять случаев, неиспользование средств индивидуальной защиты и алкогольное опьянение -- по четыре случая.

В минувший четверг тему производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом на предприятиях города обсуждали в городской администрации на заседании межведомственной комиссии по охране труда под председательством вице-мэра по социальным вопросам Александра Разумовского.

У заседавших сложилось впечатление, что руководство предприятий не волнует безопасность рабочих, а службы охраны труда, чья прямая обязанность -- проверка условий работы и инструктаж рабочих по технике безопасности, существуют лишь формально. Обучение рабочих на предприятиях проводятся нерегулярно, а это является основной причиной всех несчастных случаев.

Межведомственная комиссия приняла решение в октябре-ноябре текущего года в обязательном порядке провести обучение всех работающих на предприятиях города. Кроме того, необходимо ужесточить контроль за лицензированием частных предприятий города. Готовятся соответствующие распоряжения. Осталось неясным, каким именно образом будет осуществляться обучение, кто будет вести занятия и осуществлять финансирование.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика