главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 04, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Искатели сокровищ

В разгар антитеррористической операции "Вихрь" преступники проникли в хранилище областного архива и предположительно провели там целый день. Вызванная опергруппа с кинологом установила, что бомбы в помещении нет, и посчитала на этом свою задачу выполненной.

Для настоящей охраны у нижегородского архива нет денег. Охранная сигнализация, установленная на окнах, выработала свой срок службы уже три раза и не выведена на центральный пульт наблюдения вневедомственной охраны (за это надо ежемесячно платить). Бабушки, дежурящие по ночам, сторожат изнутри замки и запоры входа с улицы, но не в состоянии уследить за всеми окнами здания и за тем, что происходит за опечатанными на ночь дверями хранилища.

Судя по всему, преступники в субботу или в воскресенье разбили окно первого этажа, ведущее во двор, пролезли между прутьями решетки и открыли пожарную дверь, которая не имела сигнализации. Сигнализация на окне сработала, но дежурная сотрудница архива (сторож) посчитала, что это срабатывание ложное (такое часто бывает из-за усадки здания, обрыва обветшавших проводов и т. д.).

Следы взлома обнаружили только утром в понедельник 20 сентября, когда открыли опечатанную дверь хранилища и увидели разбросанные по полу листы архивных дел. Беспорядок на стеллажах свидетельствовал о том, что в документах рылись. Хотя внешний осмотр не давал оснований говорить, что что-нибудь похищено.

По-настоящему утверждать, что все на месте, можно только после полной проверки содержимого всех архивных дел. Сколько надо затратить на это времени и сил, объяснять не надо. Поэтому наряд милиции в соответствии с требованиями текущего момента ограничился вызовом на место происшествия кинолога с собакой, которая следов взрывного устройства не обнаружила. Искать взломщиков, которые, может быть, ничего и не похитили, -- занятие неблагодарное.

Вероятно, поэтому на вопрос корреспондента "Монитора" в пресс-службе УВД ответили, что никакой информацией об инциденте не располагают.

Что касается нанесенного ущерба, то лет пятнадцать тому назад в архиве обнаружили, что из двух архивных дел выдраны листы с родословной дворян Толстых и Тырновых. Тогда милиция не стала заниматься розысками, и потеря оказалась безвозвратной. Не исключено, что и в этом случае утрата обнаружится нескоро, когда разыскивать что-нибудь будет поздно.

Даже если взломщики действительно были малолетними хулиганами, серьезность происшествия нельзя недооценивать. На ночь хранилище обесточивают, и взломщики светили себе спичками. В 70-е годы от случайной спички случился пожар, практически полностью уничтоживший богатейший архив в Костроме. Восстановить его было невозможно, но, чтобы хоть в малой степени компенсировать потерю, Главное архивное управление при Совмине РСФСР организовало в остальных архивах работы по поиску и копированию документов, касающихся Костромы.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика