главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 04, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Пенсионеры разбогатеют

Президент Российской Федерации Борис Ельцин подписал указ о том, что с ноября пенсии будут увеличены на 15 процентов, а с начала 2000 года еще на 31 процент. В федеральном бюджете на следующий год будет предусмотрена индексация пенсий -- об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Вчера Владимир Путин провел селекторное совещание (то есть по телефону) со всеми губернаторами нашей необъятной Родины. Главной темой стала выплата пенсий. Как сообщил г-н Путин, "с 1 сентября текущего года завершилось перечисление средств из федерального бюджета на погашение задолженности по выплате пенсий в регионах на общую сумму 26 миллиардов рублей". Таким образом, российские пенсионеры начали получать свои заработанные тяжелым трудом пенсии в срок. Надолго ли? Это будет целиком зависеть от регионов.

По словам Владимира Путина, "первоочередная задача, которая сейчас стоит перед правительством, -- сохранить режим стабильности по выплате пенсий". Необходим жесткий контроль на местах за перечислением и поступлением пенсий. Кроме того, через губернаторов Путин обратился к пенсионерам страны, чтобы они не расценивали 15%-ную индексацию как задабривание населения перед парламентскими выборами. "Пенсионерам надо помогать, а не задобрять их. Индексация необходима потому, что уровень пенсий очень низок, во многих регионах ниже прожиточного минимума", -- заявил Владимир Путин.

Премьер также попросил региональных лидеров жестче работать с неплательщиками в Пенсионный фонд. Дело в том, что некоторые крупнейшие предприятия отдельных регионов предлагают снизить отчисления в Пенсионный фонд. "Но ведь это ваши пенсионеры!" -- возмутился Владимир Путин. По мнению премьер-министра, "неплательщиков надо привлекать к уголовной ответственности, надо использовать все известные законные методы, чтобы заставить их платить".

Кроме того что не все перечисляют деньги в Пенсионный фонд, существует еще одна немаловажная проблема. Были случаи, когда крупнейшие региональные предприятия перечисляли пенсионные деньги через банки, которые не имеют права осуществлять почтовые переводы или находятся на грани ликвидации. В основном это московские банки, которые имеют в регионах свои филиалы. С этим также необходимо бороться.

Путин также отметил, что есть такие регионы, которые в принципе сами могут обеспечивать своих пенсионеров, а они тем временем накапливают долги. Например, все шахтерские регионы накопили долги по пенсиям в размере восьми миллиардов рублей. Потенциал Кировской области таков, что она сама может обеспечивать своих пенсионеров, но в сентябре получила дотацию из федерального бюджета около полутора миллиардов рублей. В Курганской области пенсии не выплачивались семь месяцев.

Были отмечены и регионы, где наблюдаются достижения по выплатам пенсий. Это Новгородская, Псковская, Тульская, Белгородская области. Нижегородский регион не был отнесен ни к отстающим ни к успешным. Однако, по мнению губернатора Нижегородской области Ивана Склярова, "у нас проблем с выплатой пенсий нет, поступления в Пенсионный фонд составляет 102 процента. У нас остро стоит вопрос с выплатой заработных плат бюджетникам. С апреля доходная часть нашего бюджета потеряла свыше одного миллиарда рублей на выплату зарплат". Иван Скляров сам хотел рассказать премьеру об успехах и проблемах области, но не успел: Владимир Путин счел, что часа для беседы с губернаторами достаточно.

В результате совещания премьер призвал всех губернаторов активнее работать по выплатам пенсий, а также подготовить списки проблемных банков в регионах.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика