главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 04, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

По законам военного времени

Не ищите где-нибудь на вокзалах Парижа или Лондона урну для мусора -- не найдете. В странах, имеющих печальный опыт борьбы с терроризмом, уже знают, что мусорный бак -- идеальный контейнер для бомбы, и потому от них избавляются.

О переломном времени для России, наступившем в сентябре, шла речь на пресс-конференции по вопросам безопасности на железнодорожных объектах, проведенной вчера в управлении Горьковской железной дороги.

Отвечающие за безопасность на транспорте заявили журналистам: не все граждане страны осознали, какая опасность нависла над их головами. Период безмятежности закончился -- бдительности ждут ото всех, и не только от милиции.

Как показывает все тот же международный опыт, у террористов есть своя логика развития событий. После взрывов жилых массивов и соответственно усиления их охраны они переключаются на акты террора на транспорте.

Так что же было предпринято за сентябрь на отделениях ГЖД? Конечно же, усилен пропускной режим на предприятиях, созданы оперативные штабы и рабочие группы. Надо ли говорить, сколь подозрительны стали всякого рода грузы с Северо-Кавказской железной дороги. Получатель груза имеет право получить его только в присутствии комиссии представителей дороги, ФСБ и УВДТ.

Личный состав Волго-Вятского УВДТ с 15 сентября переведен на 12-часовой режим работы без выходных и отпусков. Возможных террористов отлавливают 36 дополнительных оперативных заслонов, 55 поисковых и 23 посадочные группы. На 63 важнейших объектах жизнеобеспечения транспорта усилена охрана.

Кстати, Александр Жуков, заместитель начальника ГЖД, объявил, что в следующем году дороге будет необходимо потратить на переоснащение охраняемых объектов не менее 10--15 миллионов рублей.

1 октября закончился первый этап операции "Вихрь-антитеррор". Работники УВДТ за это время задержали 15 человек, объявленных в розыск, выявили 326 преступлений. Небезрезультатными оказались поиски оружия и взрывчатки. Оперативникам удалось обнаружить контейнер, в котором перевозилось 55 единиц огнестрельного оружия и 31 450 единиц боеприпасов (патронов). В сопровождающих документах значились только охотничьи ружья. Случались и другие "уловы": милиция изъяла один килограмм взрывчатки, одно взрывное устройство, 161 единицу холодного оружия.

Журналисты с тревогой услышали на пресс-конференции следующее: нашей областью, оказывается, интересовались -- в милицию поступали сведения о представителях Басаева и Хаттаба, в свое время совершавших вояжи по мусульманским селам Нижегородчины и следом после этого отбывших в Татарстан.

Транспортная милиция отмечает, что за время проведения операции "Вихрь-антитеррор" резко пошло на убыль количество случаев хищения цветных металлов на железной дороге. Если до сентября регистрировалось 10--15 таких случаев, то теперь их число сократилось до трех-четырех в сутки.

Владимир Платонов, первый заместитель начальника Волго-Вятского УВДТ, по просьбе журналистов высказал свое мнение о так называемой учебной тревоге в Рязани. Проводить учебные тревоги, конечно, надо, сказал он. Скрытая видеосъемка послужит делу обучения и граждан и милиции. Однако в любом случае должны быть мера и посредник -- тот, кто в ответ на правильные или неправильные действия приостановит тревогу, не допустив выселения жильцов. Однако учиться противостоять терроризму нужно, и хорошо, если бы все тревоги такого рода оказывались учебными.

От редакции: 12-часовой режим работы милиции -- решение необходимое. Милиция несет службу, работает на износ, в любую непогоду и на сухомятке. Не секрет, что у большинства милиционеров, патрулирующих улицы, зарплата настолько низкая, что позволить себе горячий обед в столовой и тем более в кафе они просто не в состоянии. Может быть, пора нам всем задуматься о простой социальной взаимовыручке -- как и на какие деньги хотя бы накормить тех, кто обеспечивает нам порядок.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика