главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 05, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Войлочных дел мастера

Долгое время отходы от обработки шкур попросту зарывали в землю. Но в 30-х годах прошлого века арзамасский купец С. Вязов смекнул, что это не есть как хорошо. И стал вырабатывать из шерсти войлок. Он же открыл первую кошмоваляльную, а выражаясь современным языком, войлочную фабрику.

Кустарные войлочные производства росли в Арзамасе как грибы. В начале нынешнего столетия они объединились. Так возникла Арзамасская войлочная фабрика. Здесь выпускали в то время войлок серый потниковый, белый бурковый, черный бурковый, белый полуярковый, красный подхомутный.

Работа была не сахар. В чесальном цехе задыхались от пыли, в горячих сушильных камерах обливались потом. Все операции выполнялись вручную.

Так продолжалось до 50-х годов. Только тогда началась коренная реконструкция производства, строительство новых корпусов, замена устаревшего оборудования. В частности, были списаны малопроизводительные катальные агрегаты.

Долгое время арзамасцы тесно сотрудничали с питерскими объединениями “Красный треугольник” и “Скороход”, делали для обувщиков стельки, детали, заготовки. Освоили производство холстопрошивного ватина, войлока из химических волокон для механических и машиностроительных заводов Украины. Сегодня в числе потребителей продукции войлочной фабрики компания “Алмазы России — Саха”, АО “Норильский никель”, “Сахалиннефтеморгаз”, “Саратовское стекло”.

На фабрике выпускают шерстяной ватин, который пользуется повышенным спросом на предприятиях швейной промышленности.

Разработана новая технология использования льняных волокон при производстве нетканых материалов: льняного и холстопрошивного ватина, основы для утепления линолеума. Такие материалы применяются при изготовлении мягкой мебели в Саратове, Нижнем Новгороде, Муроме, Ставрополе и Краснодаре.

Ежегодно на предприятии выпускается свыше 500 тонн войлока, полтора миллиона погонных метров иглоподъемных волокон. Фабрике присвоен статус “Лидер российской экономики”.

Этим арзамасцам можно гордиться.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика