главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 06, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Умирают деревни, а с ними и школы... .

По демографическим прогнозам, в 2007 году работоспособное население России будет составлять всего тридцать процентов. В конце двадцатого века снижение рождаемости в стране достигло катастрофических размеров. От столицы до глубинки.

Правда, в провинции дело обстоит немного лучше, чем в городах с населением свыше миллиона человек, но тенденция, когда все меньше и меньше молодых семей "рискует" обзаводиться детьми, продолжается и здесь.

В Кстове в середине девяностых годов по причине неукомплектованности закрылось несколько детских садов. В одном из них по улице Зеленой теперь размещается мастерская по ремонту телерадиоаппаратуры и похоронное бюро, а на днях, на заседании постоянной комиссии Земского собрания по развитию города и городскому хозяйству обсуждался вопрос по ликвидации еще одного детского муниципального учреждения - садика N 2.

Как заметил глава администрации, процесс неприятный, но никуда от него не денешься. Ежегодно на содержание этого детского сада уходит из бюджета не ахти какая сумма, но и ее сочли нецелесообразным расходовать на дошкольное учреждение, которое по укомплектованности за последние два года явно не дотягивает до нормы. Рассчитанное на девяносто восемь детей, в 1998 году оно приняло семьдесят пять маленьких кстовчан, в 1999 - только пятьдесят пять. Разумеется, воспитатели и нянечки детского сада во главе с заведующей, родители восприняли весть о его закрытии очень болезненно. Направили даже письмо мэру города с просьбой сохранить детсад, которому в этом году стукнуло бы сорок три года. "Мягко сказано, что это для нас неприятно, - сказала корреспонденту "Нижегородских новостей" одна из работниц учреждения, - мы в отчаянии. Жаль покидать ставшие родными за многие годы стены, жаль терять хороший коллектив, жаль расставаться с цветником, деревьями, выращенными во дворике детского сада вместе с не одним поколением воспитанников".

В департаменте образования Кстовской администрации, на чьем балансе до последнего времени состоял "горемычный" детсад, позаботились о трудоустройстве членов коллектива. Нянечки и воспитатели, скорее всего, перейдут на работу в другие дошкольные учреждения города. А ребятишек переселят в детский комбинат N 27, расположенный по соседству. Одной группе, правда, повезло, она переедет на новое место прописки вместе со старым воспитателем. Другим малышам придется привыкать к новым воспитателям и ровесникам. А это всегда непросто.

Та же участь, что и детские сады, постигла начальные школы района, преимущественно сельские. В деревне Кузьминки, например, вообще не осталось детей младшего школьного возраста. И в ближайшее будущее не предвидится ввиду пенсионного и предпенсионного возраста оставшегося здесь населения. На этот счет есть справка из сельского совета. В деревне Михальчиково та же картина. Осталось четверо школяров на весь населенный пункт, да и те ходят в среднюю школу села Безводное, что в двух - трех километрах от Михальчиково. Ходят через овраг, через поля. В сильный мороз и пургу, конечно, остаются дома. А значит, пропускают занятия, отстают от сверстников. Несмотря на это, жители Михальчиково не возражали против ликвидации начальной школы. Тем более, что в будущем году здесь останется всего два ученика. А вот в Зименках школу, не один десяток лет занимающую одноэтажное бревенчатое здание, сельский сход решил сохранить. Там обещают, что в следующем году здесь будет шесть младшеклассников.

Вопрос о закрытии начальных школ в бесперспективных деревнях Кстовского района вторично обсуждался на Земском собрании. Депутаты решили, что михальчиковская альма-матер "съедает" немного, а детей через овраг заставлять ходить жестоко, поэтому школу нужно сохранить. Не стоит вешать замок и на Земенковской начальной школе. А вот судьба Кузьминковской определилась без лишних дискуссий. Закрыть однозначно...

Вымирает потихоньку российская глубинка.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика