главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 08, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Должники и кредиторы. Встретимся на распродаже?

Собрание кредиторов дзержинского химического предприятия "Акрилат" решило требовать введения на предприятии процедуры конкурсного производства и смещения арбитражного управляющего. В течение полутора лет предприятием управлял Герман Колпиков, однако кредиторы решили, что он со своей задачей не справился.

Крупнейший кредитор, Сбербанк, уже предпринимал однажды попытку сместить Г. Колпикова с должности и назначить на его место вице-президента Волжской нефтехимической компании Вячеслава Григорьева. Это было полгода назад, когда истек первый срок арбитражного управления.
Однако тогда Г. Колпиков счел возможным внести в реестр кредиторов изменения, и Сбербанк перестал быть крупнейшим кредитором. Каким образом? Очень просто - Сбербанку "Акрилат" должен "в рублях", а "ТОКО-банку" - "в валюте". Достаточно пересчитать валютный долг в рублевый эквивалент по новому курсу, как "ТОКО-банк" становится крупнейшим кредитором.
Но ведь с момента введения арбитражного управления, заморозившего все долги, доллар подорожал в 4 раза! В данной ситуации Сбербанк счел себя несправедливо обиженным и подал в суд. Арбитраж постановил вернуть реестр кредиторов в первоначальное состояние: Сбербанк контролирует более 60 проц. долгов "Акрилата", следовательно, имеет право решающего голоса на собраниях кредиторов.

Теперь уже наступает очередь "ТОКО-банка" подавать в суд. Вернее, не самого "ТОКО-банка", а Московской финансовой компании, которой банк переуступил свой долг. Такая вот запутанная история.

Пока главные кредиторы "бодаются" между собой за контроль над "Акрилатом", уникальное оборудование, в частности, комплекс по производству акриловых кислот, закупленный в свое время в Японии за "бешеные" деньги, ржавеют и растаскиваются. И это при том, что продукция "Акрилата" необходима не только российским, но и зарубежным предприятиям - ее экспортная привлекательность огромна.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика