главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 18, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Большемурашкинский район

Расположен в центре юго-западной части губернии и занимает 658,64 кв. м. Население составляет 13,9 тыс. человек, в том числе 6,8 тыс. чел. проживает в районном центре — с. Б. Мурашкино.

Район сельскохозяйственный, что и объясняет присутствие в его экономической структуре таких подразделений, как ОАО “Сельхозтехника”, “Сельхозхимия”, ООО “Агропромэнерго”, ЗАО “Сельстрой”. Есть также ОАО “Дорстрой” — кстати, считается одним из сильных среди районных дорожных организаций, ЗАО “Дорожник”, ОАО “Автотранспортное предприятие”, различные предприятия бытового обслуживания. Промышленные предприятия представлены ОАО “Мурашкинская меховая фабрика” и ЗАО “Мурашкинская швейная фабрика”.

Развивается в районе и предпринимательская деятельность. Зарегистрировано 41 фермерское хозяйство и 106 индивидуальных предпринимателей — в основном, в сфере обслуживания.

ВЛАСТЬ

В надежде на инвестиции

Приезд в Б. Мурашкино совпал с открытием здесь новой газовой котельной. А чуть раньше район отпраздновал свое 70-летие, и котельная стала как бы подарком к празднику. История же села Б. Мурашкино насчитывает уже не одну сотню лет, начиная с XII века. Легенда гласит, что село построил мордовский полководец Мурашко, оказавшийся сильнее своего младшего брата в притязаниях на эту землю. Младший признал победу над собой старшего и основал свое поселение, и тоже Мурашкино, но Малое. Однако по главенству село старшего брата получило и главенствующую роль в освоении здешних земель. Так что Б. Мурашкино по праву, в соответствии с историей стало районным центром. О жизни района рассказывает глава местного самоуправления Вениамин КОКУРИН.

— Вениамин Вячеславович, почему именно вашему району так повезло, что голландцы здесь решили внедрить свой проект котельной? И будет ли у вашего сотрудничества продолжение?

— Выбор Б. Мурашкина не был случайным. Вряд ли в каком другом районном центре области так остро стояла проблема с обеспечением зимой жителей теплом. Из нашего и без того небогатого бюджета уходило на это слишком много средств. Понимая это, областное руководство и остановило выбор на нас.

Что касается продолжения сотрудничества. Мы были бы этому очень рады. В ходе сооружения котельной голландцы проявили интерес к нашему району. Не хотелось бы далеко загадывать, но планируются совместные работы по ряду направлений, в том числе и в производственной сфере.

— Как вы оцениваете состояние экономики района?

— Район у нас чисто сельскохозяйственный. Крупной промышленности нет. Отсюда, конечно, и приходится отталкиваться. На 2000 год, например, дотации району со стороны областного бюджета рассчитаны в размере 64 проц. А за 8 месяцев текущего года они составили 60 проц.

Наши основные налогоплательщики — сельхозпредприятия. Удельный вес их вклада в бюджет района составляет 33 проц. Промышленность дает 16,9 проц. и 14,1 проц — дорожные организации. Вот такой расклад.

— Перестроечные процессы коснулись сельхозпроизводства?

— Да, перемены нас не обошли. Район, собственно, небольшой. Сельхозпредприятий у нас всего 8, формы образования разные: три производственных кооператива, один племзавод и четыре акционерных общества закрытого типа.

По итогам первого полугодия семь сельхозпредприятий вышли в число рентабельных. Но ведь на селе этот показатель очень переменчив. Пример тому — нынешний год. Удорожание ГСМ, низкие урожаи зерна по причине засушливого лета (они у нас составили 12,2 ц с га) отрицательно повлияют на рентабельность сельскохозяйственного производства по итогам года.

Получило в районе развитие и фермерство. Однако вклад индивидуальных хозяйств в экономику района незначителен. Словом, коллективные формы все-таки оказались устойчивыми.

— Район сельскохозяйственный, а своего перерабатывающего производства нет. У вас, кажется, нет даже своего молокозавода?

— Собственного нет. Но действует филиал АО “Княгининское сухое молоко”. Он принимает от наших хозяйств молоко и проводит первичную его переработку. Выпуск молочной продукции — масла, сухого молока на филиале прекращен, так как технологическое оборудование морально и физически изношено.

— Ваши перспективы, проблемы, пути их решения?

— Основная наша проблема — низкая обеспеченность бюджета собственными средствами. Причины? Сократились объемы производства, и в первую очередь промышленного, по сравнению с 1991 годом. Без привлечения инвестиций как в основной капитал, так и на пополнение оборотных средств эту проблему не решишь. Сегодня мы рассматриваем, как перепрофилировать действующие предприятия, расширить виды услуг.

Приоритетным направлением для себя считаем газификацию района, и не только муниципальных зданий, а также частного сектора. В этом году введено в действие 3,2 км газопровода. “Голубое топливо” пришло в 24 дома частного сектора и в 12 квартир райцентра. В других населенных пунктах района газифицировано с начала года 24 квартиры и 6 частных домов.

— Вениамин Вячеславович, есть примета: если раз повезло, можно надеяться, что и дальше так будет. Кто бы мог подумать, что ваш район попадет в спектр внимания голландских инвесторов! Желаю, чтобы ваше сотрудничество с ними и дальше было плодотворным.

СОТРУДНИЧЕСТВО

Экономный проект

Открытие новой центральной газовой котельной в с. Б. Мурашкино стало для местных жителей настоящим праздником тепла.

Во-первых, день был чудесный, теплый, с золотым дождем осенних листьев. Во-вторых, много было сказано теплых слов как хозяевами, так и прибывшими на открытие многочисленными гостями. Среди гостей самый почетный, конечно, зам. министра экономики Голландии Пьетр Шольтен. Именно его правительство предложило проект котельной, который стал первым в нашей области в рамках программы РSО по совместной работе, направленной на уменьшение выброса парниковых газов в атмосферу.

Чтобы доставить приятное гостям из Голландии, местные красавицы, обрядившись в народные костюмы Нидерландов и России, встретили их не только хлебом-солью, но и настоящим голландским сыром.

А главное, почему открытие новой центральной котельной стало для мурашкинцев радостным событием, — они получили надежную и современную систему теплоснабжения районного центра. Газовая котельная заменит 8 физически и морально устаревших котельных поселка, снизит в 3,5 раза стоимость теплоэнергии, увеличив ее выработку. И уже не будут, как в прошлую зиму, мерзнуть ребята спецшколы. А районный бюджет сэкономит 500 тыс. руб. в год от сокращения расходов на уголь.

В ходе реализации проекта в Б. Мурашкино голландские компании провели полную модернизацию котельной. Инвестиции составили около 800 тыс. руб. Это поставка оборудования, строительно-монтажные работы, работы по определению реальных выбросов парниковых газов до начала работ и после осуществления проекта. Администрация области, кроме имеющихся здания и тепловых сетей, выделила для реализации проекта около 50 тыс. долларов.

ПОКУПАЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОЕ

Меховых дел потомственные мастера

Хорошо иметь на зиму теплые рукавички, в меху которых утопают ваши руки и которые позволяют чувствовать комфортность в любую стужу. Издавна такими рукавичками славились большемурашкинские меховых дел мастера. Известны их же шапки-ушанки, тулупы. Эти изделия были в числе товаров первого спроса на Макарьевской ярмарке. Знали здешних умельцев и за границей. Они выставлялись на международных выставках во Франции, Англии, Италии, Бельгии и получали золотые медали. Ну как не гордиться такой историей!

И мурашкинцы гордятся. Но кроме гордости им приходится еще и переживать за сегодняшнюю судьбу своего производства, много работать, думать, искать решения, чтобы остаться на плаву, чтобы их изделия не затерялись среди огромного потока товаров на рынке. И многое им удается.

Промысел своих предков продолжает коллектив ОАО “Мурашкинская меховая фабрика”. Каждый работающий здесь не представляет себя в каком-то другом промысле, потому что посвятил меховому делу всю свою жизнь. Главный инженер фабрики Татьяна АВЕРЬЯНОВА — одна из них. Она и рассказала о сегодняшней жизни коллектива своего предприятия.

До 1995 года фабрика продолжала специализироваться на меховой овчине. Это все те же шапки, воротники, рукавицы. Освоили куртки, покрытые тканью. Но тут начались сложности с сырьем. И было принято решение перейти на обработку шубных овчин. Технология, конечно, сложнее. Зато возможности у нового материала шире.

В год сырейно-красильный цех обрабатывал по 50—60 тыс. шкур. А в ассортименте швейного цеха появились изделия, продиктованные спросом на рынке, взыскательностью сегодняшнего покупателя, избалованного обилием меховых товаров.

Мастерицы фабрики шьют популярные сегодня у россиян дубленки — пальто и куртки. Женские и мужские, детские и подростковые. Шьют мутоновые шубы. Но особенно большим спросом пользуются шапки из дубленых шкур.

С импортными дубленками мурашкинские изделия вполне конкурируют. Они, может, уступают несколько в дизайне, но зато добротней, надежней, а главное — дешевле и доступны более широкому покупателю, особенно сегодня, когда импортные дубленки “кусаются”.

Два года назад контрольный пакет акций фабрики приобрело Княгининское швейное объединение, и меховое предприятие в Б. Мурашкино стало как бы филиалом. Но для коллектива-то это неважно. Для покупателя — тем более.

Коллективу важно иметь постоянную работу с полной нагрузкой. Вот об этом новые хозяева позаботились. Решили в прошлом году выставить продукцию фабрики для участия в тендере на пошив ушанок для силовых структур. И мурашкинские изделия тендер выиграли.

— И как вам это удалось? — спрашиваю у Татьяны Николаевны.

— Главные требования — приемлемая цена и качество, — заметила она. — Цены на свои изделия мы всегда держим умеренные, большой прибыли не закладываем. Ну а представленные образцы засвидетельствовали наше качество.

— Хороший доход принес заказ?

— К сожалению, мы не смогли выполнить его в полном объеме — не набрали сырья.

Да, с сырьем стало туго. Это уже сегодняшние проблемы нашего сельского хозяйства — невыгодно стало разводить овец в тех регионах, которые всегда были главными поставщиками овчины. И снова мурашкинцам пришлось решать проблемы с сырьем. Издавна известны поставщики овчины из Дагестана, Казахстана. Вот с ними и стали устанавливать контакты. Правда, цены на сырье выросли, потому как оно дефицитным оказалось. Все равно сырье фабрика купила. Чтобы цеха работали, чтобы не потерять своего покупателя.

Но цены на продукцию повышать не стали. Так что если кто-то надумает приобрести на предстоящую зиму теплую дубленку с маркой фабрики, может не беспокоиться. И изделий будет в достатке, и на разные вкусы. А кто желает — может заказать меховую обновку в ателье фабрики по своей модели. Сегодня швейный цех работает с полной нагрузкой. Мощностей даже не хватает.

— В ноябре придется оборудовать дополнительные рабочие места, — говорит озабоченно Татьяна Николаевна. — В этом году вновь участвовали в тендере на специальные целевые заказы и выиграли. 230 рабочих фабрики заняты полностью.

А потому можно больше времени уделить сегодня творческим поискам. Ведь 60 проц. в объемах выпускаемой продукции занимают изделия из дубленых шкур. Эти изделия охотно принимают для реализации нижегородские магазины. Кого интересуют мурашкинские дубленки, зайдите в меха на Нестерова и в универмаг “Мещерский”. Поставляет свои изделия фабрика в магазины Дзержинска. И постоянно, начиная с осени и по январь, организуется выездная торговля на рынках Нижнего, Лыскова, Балахны.

Каждый новый привоз изделий мурашкинской меховой фабрики радует какими-то новинками. Мастера ищут новые модели, внедряют новые детали, пользуясь многочисленными журналами, которые выписывают на фабрике.

Для творческой работы здесь, как воздух, нужен модельер. Пока его нет. Найти такого специалиста никак не удается. Планируют направить кого-то из молодежи на учебу. Но если готовый модельер пожелает связать свою судьбу с потомственными мастерами мехового дела, его охотно примут в дружную семью фабрики. Для творчества здесь простор большой, и есть кому идеи воплощать в новые изделия. Кто знает, может снова мурашкинские меховые изделия займут место на международных выставках. Если есть такая мечта, при желании и настойчивости ее можно сделать реальностью.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика