главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 21, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

8 марта. Вот уж не ждали

Губернатор области собирается потратить в этом году на непредвиденные расходы вдвое больше запланированного -- вместо 17 миллионов рублей 38 миллионов. Среди "непредвиденных" -- расходы на празднование 8 Марта и 9 Мая. То что деньги тратятся "не туда и помногу", не устраивает областной парламент.

Губернатор Иван Скляров подписал в этом году столько документов на выделение средств из фонда непредвиденных расходов, что сумма выплат из фонда должна составить 32,7 миллиона рублей. Все бы ничего, однако в бюджете на этот год запланировано выделить в фонд всего около 17 миллионов рублей. Следует добавить, что фонд должен возместить еще пять миллионов рублей прошлогодних долгов, то есть общая сумма выплат в этом году -- 38 миллионов рублей.

Самое забавное, что расходы эти часто вполне предвидимы. Например, в этом году из фонда непредвиденных расходов финансировались такие мероприятия, как собрание, посвященное Международному женскому дню, издание поздравительных писем для ветеранов Великой Отечественной войны и проведение семинара, посвященного Дню российской прессы.

То есть понятно, что для российского чиновника всегда неожиданно наступает зима -- оказывается, что трубы лопаются, корма не заготовлены, урожай не убран... Но праздники-то! Все их любят и ждут, к ним принято готовить отчеты об успехах и загодя припасать деньги на фейерверки, манифестации, фуршеты и чествования.

Неконтролируемое расходование средств областного бюджета перестало удовлетворять -- на третьем-то году полномочий! -- депутатов областного Законодательного собрания. Они разработали проект закона "О фонде непредвиденных расходов администрации Нижегородской области". По мнению разработчика, главы промышленного комитета ОЗС Александра Цапина, денег расходуется слишком много и не на то, на что следует. Именно г-н Цапин сообщил вчера членам комитета ОЗС по бюджету, финансам и налогам, куда и сколько тратится "непредвиденных" денег, проиллюстрировав свои выводы.

В соседних с нами регионах существует законодательная база, разрешающая расходовать средства только на действительно непредвиденное -- на предотвращение чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, на погашение долгов (в экстренных случаях) и тому подобное, -- в то время как у нас средства фонда непредвиденных расходов с легкостью уходят на праздничные мероприятия и строительство.

Основные параметры закона, проект которого побудила создать "непонятность и неэффективность расходования средств" (выражение Александра Цапина) будут таковы.

В первую голову это должен быть именно закон, а не постановление, потому что закон обязаны выполнять все. Кроме того, должна быть четко определена доля фонда в бюджете области: например, отчисления в него не должны превышать одного-трех процентов доходной части бюджета. Ведь если где-то прибавляется, значит, где-то должно уменьшиться. В-третьих, должны быть регламентированы случаи расходования -- на что можно тратить, а на что нельзя. И наконец, нужна отлаженная жесткая схема контроля за расходованием средств.

Следует отметить, что соответствующие отчеты областной администрации направляются в контрольно-счетную палату ОЗС. Однако то ли сотрудники КСП не слишком спешат их обнародовать, то ли сами народные избранники не слишком интересуются ими, но особого возмущения в областном парламенте по их поводу не видно.

Депутаты, входящие в состав комитетов Законодательного собрания по промышленности и бюджету, финансам и налогам отнеслись к законопроекту с должным вниманием. Следить за исполнением бюджета -- одна из основных обязанностей депутатов. Проект закона области рекомендован комитетами Законодательного собрания для рассмотрения в первом чтении на ближайшем заседании областного парламента.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика