главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 21, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Чехонь имени Менделеева

Гринпис испил волжской водички. И она ему не показалась.
В Нижнем Новгороде побывала плавучая лаборатория Гринпис. Сотрудники знаменитой экологической организации провели исследования качества волжской воды. И поучили нижегородских экологов.

Если по данным органов государственного контроля, все в норме, это вовсе не значит, что так и есть на самом деле. Не следует торопиться пить воду из-под крана, есть рыбу, пойманную в реке Ржавке, и купаться в устье Волосянихи. По мнению координатора компаний российской организации Гринпис Ивана Блокова, случаи подтасовки фактов -- явление довольно частое. Поэтому время от времени не мешает узнать и другую, зачастую отличную от официальных данных, информацию.

Наши экологи (из негосударственных структур типа "Дронт" и АВЭинфо) теперь умеют делать пробы воды, используя приборы оперативного контроля, и получать информацию о химическом загрязнении окружающей среды самостоятельно. Кстати, экологическое движение в Нижнем Новгороде негласно признано представителями Гринпис самым мощным в России.

За 15 дней экспедиция Гринпис прошла по Волге от Нижнего до Самары. В Нижегородской области Гринпис проводил исследование экологического состояния Оки и Волги. Экологи выявили действующие водоспуски и стоки промышленных предприятий Дзержинска. И хотя подведение итогов впереди, уже сегодня аналитики "зеленых" получили некоторые данные, позволяющие оценить состояние рек.

Состояние Оки в районе Дзержинска оценено как неблагополучное. В воде содержатся: медь -- в 40 раз больше предельно допустимой концентрации (ПДК), железо -- 14 ПДК, марганец -- 8 ПДК, свинец -- 1,8 ПДК. Донные грунты загрязнены тяжелыми металлами и нефтепродуктами, концентрации которых в несколько раз превышают норму.

Чехонь и моллюски, отобранные в Оке в районе Дзержинска, показывают более высокие, чем в образцах, взятых на Волге, уровни накопления металлов (в 1,5--2 раза). В дзержинской чехони, кроме рыбы как таковой, содержатся цинк, кадмий, никель, хром, свинец, железо, марганец, молибден -- если изучать ее в школе, то правильнее это делать на уроках химии. Выявлено превышение в 1,5--2,5 раза ПДК, установленных для рыбных пищевых продуктов, по кадмию, цинку и железу. В костных тканях рыб содержатся свинец, никель, хром, а во внутренних органах -- медь.

Состояние Волги, по мнению "зеленых", катастрофическим назвать нельзя. По сравнению с результатами, полученными шесть лет назад (когда Гринпис впервые побывал в Нижнем), качество воды даже несколько улучшилось -- благодаря промышленному кризису. Но донные отложения никуда не делись, и если говорить о биопробах, или, проще говоря, о содержимом костей и тканей рыб, то ситуация стала гораздо хуже.

На одной из пресс-конференций директор предприятия "Этна", о котором "худая слава бежит", уверял, что в Ржавке даже рыба появилась -- значит, все в норме. Интересно, рискнул бы г-н Малыгин поесть "ржавой" рыбки на ужин? По данным экологов, вода в устье Ржавки содержит медь (14 ПДК), цинк (8 ПДК), железо (25 ПДК), марганец (115 ПДК). Донные отложения -- а на дне рыбка и живет -- еще богаче полезными ископаемыми: меди -- более 100 ПДК, а есть еще хром, цинк, свинец, кадмий, никель. И главный виновник этого "месторождения" -- именно завод "Этна".

Характер загрязнения Волги ниже по течению от Нижнего Новгорода можно проиллюстрировать результатами анализа тканей рыбы (судака), выловленной выше Кстова. Оказывается, и в судаке много чего есть: медь, цинк, свинец (превышение ПДК, установленных для пищевых продуктов, в 1,5--2 раза), кадмий (в четыре раза), железо (превышение ПДК в пять раз).

Теперь о воде водопроводной. В экспресс-лаборатории Гринпис исследовали и это. Горожане из разных районов города приносили воду в бутылках. Нижегородцы узнают правду о воде, которая течет из крана, в конце октября. Но уже сегодня есть разногласия между официальной статисткой и гринписовской.

В передвижном центре у речного вокзала можно было познакомиться с деятельностью Гринпис России в целом и записаться в его сторонники. А закончилась акция водружением на Канавинском мосту плаката "Волга! Будь!". Почему-то призыв к Волге вознесся над Окой.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика