главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 22, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Вынужденная мера

Согласно приказу генерального директора ряд цехов завода с первого ноября переводятся на новый режим работы. Прокомментировать этот приказ наш корреспондент А.ХРамов попросил заместителя технического директора по энергетике А.В.Цепилов.

- Появление данного приказа вызвано чисто экономическими соображениями. Дело в том, что в часы "пик", с восьми до десяти часов утра, завод платит за потребление электроэнергии по повышенному тарифу, установленному "Нижновэнерго". Перевод двенадцати цехов, которые на сегодня не имеют полной загрузки, на режим работы с десяти часов, на производстве не отразится. Основные же цехи, где сейчас осуществляется строительство танкеров, будут работать в прежнем режиме.

- Какую экономию дает заводу уменьшение потребления электроэнергии в часы "пик"?

- За счет этого будет экономиться в пределах трехсот тысяч рублей в месяц. Сумма, как видим, внушительная. Если учесть, что "Нижновэнерго" постоянно повышает тарифы на электроэнергию, то экономия этих средств нам крайне необходима. Кстати, нас уведомили о том, что с ноября цена за потребляемую энергию возрастет на тридцать процентов. Если мы сейчас платим 40 копеек за киловатт, то будем платить по 52 копейки. Это составляет более трех миллионов рублей в месяц.

- Монополист в лице "Нижновэнерго" диктует свои условия предприятиям и заставляет их раскошеливаться?

- Действительно, так оно и есть. Все подводится к повышению цен на бензин и другие нефтепродукты. Хотя, надо отметить, на выработку электроэнергии затрачивается мизерные средства. Вся электроэнергия в город в основном поступает из единой энергетической системы страны.

- Перевод цехов на новый режим работы - мера временная?

- Только на зимний период, когда завод большие средства тратит на отопление. Это мера вынужденная и необходимая.

Источник: "Красный Сормович"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика