главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 25, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Горючая тема. Водочная река меняет русло.

С 19 октября вступило в силу постановление правительства РФ, вносящее изменения в правила розничной торговли алкогольной продукцией.

Согласно этому документу, теперь продавать спиртное крепостью свыше 13 градусов могут лишь те, кто имеет стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менне 50 кв. метров. Это значит, что предпринимателям, не имеющим таких площадей, придется срочно позаботиться о расширении помещения. Очевидно, что прежде всего правительственный запрет касается мини-маркетов и ларьков, владельцы которых львиную долю дохода получают с продажи спиртного.

По мнению специалистов областного департамента внешнеэкономических связей и ресурсов областной администрации, курирующих алкогольный рынок региона, этот закон не должен стать для предпринимателей неожиданностью. Область в принципе уже могла принять подобное решение на местном уровне. Во всяком случае, к этому велась активная подготовка, и для торгующих она секретом не была. В августе депутаты областного Законодательного Собрания обсуждали этот вопрос, однако проект соответствующего нормативного акта, рассмотренный в первом чтении, был отправлен на доработку.

Теперь такой документ есть. Федеральный. Но каким будет механизм его исполнения, специалисты департамента ВЭС и ресурсов сказать пока затрудняются. Ясно лишь, что в одночасье ассортимент мини-маркетов не изменится.

С точки зрения директора департамента развития и поддержки предпринимательства администрации области Владимира Буланова, постановление правительства Путина - нужное, даже необходимое, но принято оно преждевременно.

- Если бы оно было принято через пару лет, то имеющиеся мини-маркеты и павильоны, а их в области тысячи, успели бы себя самортизировать, - говорит он. - Ведь сейчас на алкогольном рынке наведен относительный порядок, по крайней мере, владельцы маленьких торговых точек исправно платят налоги. Я считаю, что это большой удар для них, ведь на шоколаде и жевательной резинке сильно не разживешься. Посмотрите, как развивался мелкий бизнес в последние годы: на смену самодельным ларькам-палаткам сначала пришли металлические будки, потом их сменили мини-маркеты. А теперь снова - очередная удавка для бизнеса, и предприниматели вновь поставлены перед необходимостью выживать.

В. Булавинов не отрицает необходимость госмонополии на спиртное, но считает, что местная власть, и в первую очередь городская, должна сделать все необходимое, чтобы система мелкорозничной торговли продолжала существовать. Этого можно добиться благодаря пересмотру ставок единого налога и т.д. Что же касается механизма исполнения постановления, то, по словам В.Буланова, теперь, вероятно, соответствующим инстанциям придется изымать всю алкогольную продукцию у мелких торговцев.

Кроме того, постановление правительства запрещает продажу алкогольной продукции крепче 13 градусов в местах массового скопления людей - на вокзалах, в аэропортах, метро - и прилегающих к ним территориях, а также на объектах военного назначения.

В выигрыше от постановления, разумеется, будут большие магазины. А вот любители спиртного правительственным решением, видимо, останутся недовольны, ведь они привыкли покупать его поближе к дому и в любое время суток.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика