главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 25, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Классика износилась, периодика кончилась...

Сотрудница Лукояновской детской библиотеки М.Ф.Севрюгина была явно расстроена: за "Медным всадником" пришел семиклассник, а ни одного экземпляра этой пушкинской книги в запасниках хранилища не оказалось... Печально, но факт: в год пушкинского юбилея библиотекари вынуждены констатировать - книг с произведениями Пушкина хронически не хватает, за теми экземплярами, что сохранились, большая очередь.

Впрочем, не хватает не только Пушкина, но и Державина, Фонвизина, Грибоедова - классика "износилась", потому что последние пять лет библиотечный фонд не пополнялся, за исключением редких "даров", одним из которых явилось юбилейное собрание сочинений Александра Сергеевича (один экземпляр), направленное нижегородским губернатором в школы, и благодаря счастливому случаю (а точнее боевитости заведующей Н.В.Васяевой) попавшему в детскую библиотеку.

Лукояновских книгохранителей из детской библиотеки нельзя упрекнуть в халатности и небережливости: вместе с читателями они делают все для продления жизни книг, постоянно подлатывают, но, увы...

К сожалению, библиотека испытывает острую нужду не только в классических произведениях, но и в периодике. Жизнь несется стремительно, постоянно возникает множество новых проблем, и ежедневно выходит масса периодических изданий, пытающихся их осмыслить. Но в читальные залы библиотек из них попадают единицы. В прошлом году в детской библиотеке Лукоянова выписывали чуть больше десятка детских и методических журналов, правда, получали их не регулярно, потому что плата за подписку была эпизодической (порционной). В начале этого года с помощью спонсоров подписались на четыре журнала, однако через несколько месяцев по причине безденежья восстановить подписку не удалось. И в октябре на весь коллектив библиотеки (более двух десятков человек) и их читателей (несколько тысяч школьников из райцентра и сел) осталось одно-единственное издание - районная газета.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика