главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 26, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

С кого брать налог кровью

Кто должен служить в армии: все юноши призывного возраста или только неудачники, не сумевшие поступить в вузы или обосновать перед военкоматом свои моральные принципы, не позволяющие брать в руки оружие? Насколько всеобщей является конституционная обязанность военной службы? В условиях продолжения войны в Чечне, как бы ни называли ее операцией по уничтожению баз международных террористов и восстановлению конституционного порядка, этот вопрос приобрел особую актуальность.

Решение конституционного суда о том, что студенты коммерческих вузов, не прошедших государственную аттестацию, не имеют права на отсрочку от призыва, не явилось неожиданностью. В решении суда говорится, что призыв в армию не нарушает конституционного права таких студентов на образование, а просто определяет порядок выполнения ими конституционной обязанности по защите Родины.

Несколько раньше в связи с началом осеннего призыва поднимался вопрос об отсутствии закона об альтернативной военной службе. Военкоматы на этом основании пытаются заставить служить всех призывников, идя навстречу пацифистским убеждениям только в плане зачисления таких ребят не в боевые виды вооруженных сил, а в строительные или железнодорожные войска.

Представители организаций солдатских матерей и некоторых правозащитных организаций, напротив, придерживаются той точки зрения, что отсутствие конкретного закона не лишает ребят конституционного права на альтернативную службу, и пропагандируют способы, позволяющие избежать призыва.

На самом деле не надо лукавить. На рост числа пацифистов сегодня влияние оказывает не столько фактор дедовщины, сколько сам факт ведения армией боевых действий и связанный с этим риск боевых потерь.

Правда, для отправки солдата срочной службы в "горячую точку" необходимо его письменное согласие, но многие родители и правозащитники полагают, что в армии существует возможность определенного морального давления, под воздействием которого не написать подобного рапорта становится неудобным. В лучшем случае ребят берут "на слабо". Если боевые действия не закончатся до нового призыва, пропаганда существующей правовой нормы, не исключено, приведет к тому, что среди солдат отстаивать свое право не служить в "горячих точках" станет естественно и широко распространено. Тем самым вопрос пополнения федеральной группировки, ведущей боевые действия в Чечне, для командования приобретет дополнительную сложность. Принцип всеобщности и обязательности военной службы де-факто будет касаться лишь непосредственно самого призыва, а защита Отечества станет делом добровольцев и контрактников.

Такая ситуация -- лишний повод задуматься о том, какая реформа армии нужна сегодня. Это тем более необходимо, поскольку в подходах к формированию оборонного заказа и вообще в политике государства в отношении оборонного комплекса в последнее время произошли значительные изменения.

Полный переход российской армии на профессиональную основу в ближайшее время представляется маловероятным. Этому мешают и приверженность генералитета традициям массовой армии, укомплектованной призывниками, и недостаток средств на выплату зарплаты профессиональным военным, а главное -- невозможность обеспечения их необходимой социальной инфраструктурой. Даже сейчас не редкость, когда семьи офицеров ютятся в плохо приспособленных для жилья помещениях или вынуждены снимать квартиры. Государство не может полностью выполнить свои обязательства по обеспечению жильем увольняющихся из армии офицеров. В этих условиях не приходится надеяться, что удастся обеспечить достойные условия жизни рядовым контрактникам.

По сути, использование призывников позволяет армии экономить большие деньги на зарплате и обеспечении жилищных условий личному составу. Обратной стороной такой экономии является необходимость содержать большое количество новобранцев в течение того времени, которое необходимо для их первоначальной подготовки, иметь "лишнее" оружие и технику для обучения призывников. Теоретически возможность не согласиться ехать в "горячую точку" еще более снижает КПД всеобщей воинской повинности.

На Западе многие экономически состоятельные страны сохраняют всеобщую воинскую повинность (правда, дополнив ее альтернативной службой) и не переходят полностью на профессиональную армию. Более того, США во время вьетнамской войны вынуждены были осуществлять массовый призыв в армию. В Израиле всеобщая воинская повинность вообще распространяется не только на мужчин, но и на женщин. Правда, в этих странах обеспечивается и эффективная переподготовка резервистов. В результате в необходимой ситуации численность вооруженных сил действительно можно значительно увеличиться.

В Советской России сразу после гражданской войны, когда не было возможности содержать прежнюю массовую армию, пошли по пути создания кадровых и территориальных частей. Укомплектованность и боеготовность первых поддерживалась на уровне, необходимом для отражения внезапного нападения. Вторые же представляли собой костяк структуры, на базе которой в случае призыва резервистов можно было развернуть полноценные боевые части.

Что-то в этом направлении придется делать и сейчас. Поступление в войска новой техники никогда уже не будет осуществляться в тех количествах, в которых это позволял себе делать Советский Союз. В будущем году в войска поступят десять вертолетов, модернизированных для ведения боевых действий в темноте и в горной местности. Столь же небольшими будут заказы и на другие виды боевой техники. Отдавать их новобранцам для обучения просто не поднимется рука: эффективную технику надо эффективно использовать. В авиации уже давно перешли на комплектование летного состава на профессиональной основе, а призывники занимаются обслуживанием боевой техники и вспомогательными работами.

Вероятно, в этом направлении и надо производить реформу. Совсем отказаться от бесплатных рабочих рук армия, видимо, не может. Надо только рационально их использовать. Так же, как и возможности альтернативной службы. Тем более что финансирование, например, здравоохранения столь же далеко от необходимого уровня, как и обеспечение Вооруженных Сил.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика