главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 26, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Не поделили Виктюка

Роман Виктюк давно прослыл скандальным режиссером. На днях скандал, связанный с его именем, разгорелся и в Нижнем Новгороде.

Поводом послужило сообщение, прозвучавшее на одном из местных телеканалов, о том, что известный виктюковский спектакль "Служанки", заявленный в Нижнем на 8 ноября, может не состояться.

Дело в том, что, по словам представителей фирмы "Интермода", недавно привозившей к нам другое прославленное виктюковское творение - "Саломею", режиссер заключил с их фирмой договор, по которому представлять его детища на нижегородских подмостках может только "Интермода". "Служанок" же взялся привезти "Сан Саныч" - известная нижегородская фирма, уже давно занимающаяся организацией гастролей столичных звезд.

Встревоженные сотрудники "Интермоды" связались с Виктюком, и тот их заверил, что предстоящий спектакль никакого отношения ни к нему, ни к его театру не имеет. И все это проделки некой Людмилы Вергасовой, собравшей актеров различных театров под маркой виктюковского спектакля.

Тогда мы обратились за комментариями к самому "Сан Санычу" Асрияну.

По его словам, к театру Виктюка спектакль "Служанки" отношения уже действительно не имеет. Поскольку все права на этот спектакль режиссер передал московскому продюсеру Людмиле Вергасовой, которая теперь и занимается прокатом "Служанок" по стране.

Однако спектакль сегодня играется в том же виде, в каком несколько лет назад его и поставил самолично Виктюк. И сценическое оформление спектакля - декорации и костюмы - те же, что и было на премьере.

Актеры, заявленные в афишах "Служанок", по словам Асрияна, играли в этом спектакле с самых первых дней его существования. Правда, в силу ряда причин позже они расстались с режиссером (сложный нрав Виктюка ни для кого не секрет) и покинули его театр. В итоге и сам спектакль ушел из виктюковского театра. Но от этого он не перестал быть постановкой Виктюка.

...Ситуация осложняется тем, что, по словам Виктюка, у Людмилы Вергасовой уже давно закончились права на прокат "Служанок", о чем он будто бы и предупредил правоохранительные органы.

Мы получили на руки "Авторский договор", подписанный 7 октября 1997 года режиссером-постановщиком Романом Виктюком и театрально-концертным агентством "Успех" в лице его генерального директора Людмилы Вергасовой, "о совместном восстановлении и дальнейшей эксплуатации спектакля по пьесе Жана Жене "Служанки" в постановке Виктюка". В нем говорится обо всем: о том, что Виктюк обязуется возглавить творческую работу по восстановлению спектакля, обеспечить участие в нем актеров, о том, что агентство Вергасовой обязуется содействовать ему в восстановлении этого спектакля и его публичном сообщении, говорится даже о том, как Виктюк и Вергасова собираются делить деньги от спектакля! Не оговариваются только сроки действия договора.

Впрочем, есть в договоре графа № 5, из которой следует, что с момента начала работ по восстановлению спектакля все авторские права, в том числе и имущественные, режиссер (Виктюк Р.Г.) передает Вергасовой Людмиле Ильиничне.

Повторяем подписан договор в октябре 1997 года, то есть два года назад. Как же его срок действия мог "давно закончиться", как утверждает Виктюк?!

Какая кошка перебежала за это время между Виктюком и Вергасовой с тех пор, догадаться не трудно. Скорее всего, не поделили доходы. Отсюда и скандал на московском уровне.

На нижегородском уровне скандал - по той же причине. Очень жаль конкурентам "Сан Саныча", что деньги от спектакля могут достаться не им! Ради этого и затеяна шумиха вокруг "Служанок".

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика