главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 27, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Золотая вешалка" вновь вакантна

26 ноября в театре юного зрителя состоится нижегородский тур V Всероссийского rонкурса профессиональных модельеров "Платье года".

Закончился первый, предварительный этап -- просмотр национальным оргкомитетом конкурса представленных эскизов. К участию в следующем этапе -- подготовке конкурсных моделей -- допущены 33 работы нижегородских модельеров.

Коллекция... из одного платья

Всероссийский конкурс профессиональных модельеров "Платье года" был учрежден в 1995 году. Автор, руководитель и вдохновитель проекта -- директор агентства "Ателье" Ирина Кононова. "Платье года" на данный момент единственный всероссийский конкурс профессиональных модельеров-дизайнеров.

Его особенность в том, что каждый участник может представить только одно платье, ранее нигде не выставлявшееся и наиболее полно воплощающее в себе творческие замыслы автора. Это уравнивает возможности как признанных, так и начинающих модельеров, которые не всегда могут позволить себе изготовление целой модельной коллекции.

По словам самой Ирины Кононовой, перед конкурсом стоит задача "представить заинтересованной публике творчество талантливых российских дизайнеров, открыть новые имена, познакомить западных специалистов моды с идеями российских модельеров, содействовать их продвижению в мир большой моды. По существу, конкурс формирует отношение к моде как к искусству и творчеству высокого уровня".

Конкурс "Платье года" проходит в трех номинациях: "Городское платье", "Авангардное платье", "Вечернее платье". Абсолютный победитель получает приз "Золотая вешалка", выполненный из драгоценных металлов. Имена первых победителей конкурса -- Татьяны Парфеновой, Юлии Далакян, Алишера -- сегодня широко известны в мире моды. Демократизм конкурса, его творческий потенциал уже оценили по всей России. Если в 1996 году в нем приняли участие только 28 модельеров, то в 1998 году -- 1230. Региональные туры конкурса прошли в 48 городах России и стран СНГ.

"Черепаха Тортилла", "Черный ангел" и другие

Нижегородский региональный тур конкурса впервые проходил 30 октября 1998 года в клубе "Печеры". В конкурсном отборе принимали участие 18 модельеров. Конкурс "Платье года" стал заметным культурным и светским событием в жизни города. Несмотря на то что прошлогодний тур конкурса был закрытым мероприятием, помещение клуба "Печеры" было заполнено представителями деловых кругов Нижнего, модной тусовки, журналистами.

Многие модельеры впервые появились на нижегородском модном небосклоне именно благодаря конкурсу "Платье года".

Победителями регионального тура стали: в номинации "Вечернее платье" -- Кристина Кондратьева, в номинации "Авангардное платье" -- Ангелина Водопьянова, в номинации "Городское платье" -- Валентин Киселев. Именно они представляли Нижний Новгород на всероссийском финале конкурса в городе Москве в марте 1999 года.

Претенденты на "Золотую вешалку"

В этом году в Нижнем Новгороде конкурс "Платье года" будет проходить во второй раз. Из закрытого клубного мероприятия он превращается в крупное событие городского, а может быть, даже областного масштаба.

Для участия в конкурсном показе будут привлечены лучшие манекенщицы изо всех крупнейших модельных агентств Нижнего Новгорода. Кстати, первый кастинг уже прошел. В пятницу в клубе "Рокко" модельеры смогли "примериться" к лучшим из лучших среди нижегородских моделей.

Готовить моделей к дефиле будут ведущие парикмахеры и визажисты города. Сам выбор места проведения конкурса "Платье года" в Нижнем Новгороде -- театр юного зрителя -- предполагает высокий уровень мероприятия.

Очень интересен и состав нижегородских претендентов на "Золотую вешалку". Среди модельеров, пожелавших посостязаться в одном из самых перспективных российских дизайнерских конкурсов, уже известные имена: Ангелина Водопьянова, Наталия Китаева, Ольга Королева, Валентин Киселев, Андрей Рыбинский, Светлана Красноперова, Анна Новикова.

Неожиданностей следует ждать от модельеров из числа "возмутителей спокойствия" -- Елены Донсковой (она же Каспарова) и Елены Евграфовой. Свой удар по традициям подготовил и визажист Дмитрий Самохвалов, который на паях с Ильей Борисовым решил попытать счастья в дизайне одежды.

Словом, 26 ноября в ТЮЗе будет интересно. Интересно и деловым людям, которые смогут увидеть перспективы развития нижегородской моды, и модным тусовщикам, которых ожидают эксперименты с формой и содержанием, и простым зрителям, которые чувствуют недостаток адреналина в своей крови.

Интересы Всероссийского конкурса профессиональных модельеров "Платье года" в Нижнем Новгороде представляет нижегородский оргкомитет конкурса, в который входят:

-- Елена Кораблева, директор модельного агентства "АСС";

-- Дмитрий Гительсон, генеральный директор рекламного агентства "Алфавит ПРОМО";

-- Олег Акилов, творческий директор рекламного агентства "Алфавит ПРОМО".

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика