главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 27, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Главного редактора газеты посадили в следственный изолятор

Бывший руководитель двух финансовых пирамид, а ныне редактор газеты "Новости Дзержинска" Владимир Корнев обвиняется в мошенничестве в крупных размерах!

4 октября 1999 года следователь Дзержинского ГУВД посадил Корнева в следственный изолятор. 5 октября главный прокурор города признал такую меру пресечения незаконной, и подследственного отпустили. А 12 октября мэр Дзержинска Сергей Трофимов заявил в интервью, что это дело "должно дойти до суда... Для нас это дело чести!". 14 октября депутаты городской Думы на внеочередном заседании осудили мэра за прямое давление на органы следствия и правосудия...

В скандале накануне выборов в Госдуму интересны два факта. Во-первых, с момента возбуждения уголовного дела против Корнева прошло уже четыре года! (Несколько раз его закрывали, а потом возобновляли. Причем возобновляли обычно во время предвыборных кампании...) Во-вторых, Владимир Корнев на данный момент является главным редактором газеты "Новости Дзержинска", позволяющей себе критиковать действия городской администрации.

Естественно, Владимир Корнев, чьи предприятия - ОАО "Наш город - Инвест" и негосударственный пенсионный фонд "Наш город" должны более 65 миллионов неденоминированных рублей более 100 вкладчикам, считает себя жертвой нечистоплотности своих партнеров.

В разговоре с нашим корреспондентом подследственный Корнев был очень откровенен:

- Когда в 96-м году на меня завели уголовное дело и бизнес развалился, мне впору было повеситься, но я прочел две замечательные книжки по бизнесу и понял, как можно развить оставшийся у меня "НГ - Инфо". Я проводил предвыборные программы у многих известных в городе людей - например, у предпринимателя Андрея Герасимова. Я считаю - в том, что он победил Сергея Лисовского, есть и наша заслуга... Я помогал тем, кто мне чисто по-человечески нравится. А бывшему мэру Александру Романову и нынешнему - Сергею Трофимову я отказал.

- Думаю, понятно, кто заказчик моего ареста? - продолжает подследственный Корнев. - Но отказ в предвыборной поддержке, я думаю, лишь частичная причина моей травли. Я прекрасно знаю наших чиновников еще по комсомольской работе - сам был первым секретарем горкома комсомола, членом бюро обкома. Тогда Трофимов был секретарем комсомола на "Оргстекле". И я знаю, на чем он тогда делал деньги... Но главное, "Новости Дзержинска" - единственная газета, которая "копает" под чиновников. Например, мы писали о его шикарной нижегородской квартире, один квадратный метр которой стоит 1200 долларов.

Почему же все-таки за Корнева взялись именно сейчас? Накануне выборов? Может быть, он метит в Госдуму?

- Нет, - говорит редактор (по его словам, четырех газет), - в Госдуму ни я, ни люди из моей команды баллотироваться не собираемся. Эти слухи, видимо, специально распространяли. Наше время еще не пришло. Хотя определенных людей поддержать, хотя бы организационно, я могу.

И напоследок Владимир Евгеньевич заверил нас, что сдаваться не собирается. Ведь даже уголовник Леша, с которым он сидел в 7-й камере Дзержинского УВД более суток, посоветовал: "Надо пободаться, тебя конкретно кинули".

Но самое большое впечатление на Корнева, по его словам, произвел зек с 20-летним "стажем" Коля Колючий, которого учил играть в карты якобы сам Климентьев, "когда сидел первую ходку". Он сказал: "Ну, закроют тебя, такую книгу забабахаешь - богатый будешь!".

И забабахает ведь!

Источник: "Дело"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика