главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 27, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Перепутал чужие деньги со своими

На наши деньги чиновники строят себе квартиры.

На днях к нам в редакцию попали финансовые документы, которые красноречиво свидетельствуют о том, как лихо чиновники из администрации Нижегородской области получают квартиры за наш счет. Нет, с юридической точки зрения сделка произведена законно. Но каков размах!

В прошлом году в районах области бастовали бюджетники в надежде получить свои копейки. А нижегородские кремленыши занимались в это время обустройством своих гнезд.

Речь идет о директоре департамента финансов Нижегородской области Викторе Труфанове. В 1998 году его пригласили на работу в департамент финансов из Городца. Одним из условий его перевода в Нижний Новгород являлось предоставление квартиры. Что и было без промедления сделано.

В сентябре 1998 года между администрацией Нижнего Новгорода и строительной фирмой "Нижегородский дом" был заключен договор на строительство квартиры. Причем не какой-нибудь, а двухэтажных апартаментов общей площадью 150,5 квадратных метра. Администрация города должна была заплатить за квартиру областного чиновника 752 тысячи 500 рублей.

Деньги, которых в бюджете обычно нет, для Труфанова нашлись. Квартира была незамедлительно построена, и новоиспеченный директор департамента финансов со спокойной совестью в нее въехал. Дальше областная администрация расплатилась с городской взаимозачетом.

Поскольку на договоре о строительстве квартиры стояла подпись исполнявшего в то время обязанности главы местного самоуправления Александра Мелешкина, мы и решили обратиться к нему за комментариями.

- Я не помню, кто ко мне пришел с вопросом о жилье для Труфанова. Наверное, сам Труфанов, - говорит Александр Константинович, - Был какой-то документ за подписью Склярова о том, что Труфанову нужна квартира. Мы должны были заключить договор с "Нижегородским домом", а оплачивала работы по строительству областная администрация. И поскольку бюджет города не тратил на строительство этой квартиры ни копейки, я спокойно подписал бумаги.

...По словам самого Виктора Труфанова, ему действительно нужна была квартира в Нижнем Новгороде, он с этим условием и перешел сюда на работу. По закону Виктор Алексеевич должен заплатить за свое нижегородское жилье 248 тысяч 775 рублей подоходного налога. Какие деньги! На эти средства он бы мог и сам купить себе квартиру в Нижнем Новгороде. Другое дело, что она была бы не такой просторной. Так что на дополнительные метры для директора департамента финансов жителям Нижегородской области пришлось скинуться.

Есть люди, которые уверены, что так и должно быть!

- Плохо, что общественность считает, будто чиновник должен жить в коммуналке, - сказал нам напоследок Александр Мелешкин. - Чиновнику должны быть обеспечены все условия для того, чтобы он не думал, где бы украсть!

Очень веский аргумент! Жилищные условия остальным желающим, по словам Мелешкина, должны улучшать организации, где эти самые желающие и работают. Получается, что областная администрация - это тоже своеобразная организация. Разница лишь в том, что она сидит на народных деньгах и при случае может прибрать их к своим рукам.

А если учесть, что на высокопоставленные должности постоянно заступают все новые и новые лица, то понятно, почему денег все время не хватает.

Источник: "Дело"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика