главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 28, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Большой карман для маленьких должников

Областной бюджет в будущем году будет вынужден оплачивать долги районов области Международному банку реконструкции и развития (МБРР), поскольку сами территории сделать этого не в состоянии, а срок выплаты кредитов банка уже наступает. Долги территорий международному банку часто превышают суммы их годовых бюджетов.

Кредиты МБРР районы области получили в 1997--1998 годах, и деньги были вложены в основном в долгосрочные и медленно окупаемые проекты. Тогда выплата кредитов казалась вполне реальной, поскольку курс доллара (6--6,5 рубля за доллар США) не был высоким. Однако за последний год ситуация изменилась, и теперь суммы выплат подчас непосильны для районов.

Например, Семеновский район уже потратил семь миллионов долларов на строительство современной котельной с европейским оборудованием, и окупить себя при существующем курсе доллара котельная сможет реально лет за 20--25. Помножьте семь миллионов на нынешний курс и сравните с годовым бюджетом района -- 56 миллионов рублей.

Аналогичная ситуация сложилась в Борском и Кстовском районах. По информации, полученной "Монитором" от источников в областном департаменте финансов, в 2000 году, когда наступает срок первых выплат по кредитам (выплаты рассчитаны на десять лет) для реализации программы "Модернизация котельных с участием кредита МБРР", потребуется 2236,8 тысячи долларов, что по прогнозируемому курсу 31 рубль за доллар составляет 69 340 тысяч рублей. Последняя сумма складывается из долгов территорий -- Борского района (4805 тысяч рублей), Кстовского (5942 тысячи рублей) и Семеновского (31 186 тысяч рублей).

Для того чтобы покрыть долги последнего, и будут привлекаться средства областного бюджета. При это сам район выплатит часть суммы -- то, что удалось сэкономить в период до 1 января 1999 года в результате запуска новой котельной.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика