Нижегородские новости
ноябрь 02, 2001 г.Нас увидели
ОАО "Вермани", Нижегородская макаронная фабрика, с 1937 года производит широкий ассортимент макаронных изделий из муки твердых сортов пшеницы.Спрос на такую продукцию в конце XX столетия стал расти быстрыми темпами. Если в 1997 году фабрика производила и реализовывала 1500 т в месяц, то сейчас эта цифра увеличилась до 2000-2200 т. География клиентов на данный момент - от Калининграда до Находки и от Воркуты до Пятигорска.
Стратегия предприятия - работа на клиента и дальнейшее расширение рынков сбыта. А это, естественно, обязывает "Вермани" производить качественную продукцию, чтобы макаронные изделия отвечали высоким требованиям покупателей. Нижегородский рынок изобилует макаронными изделиями почти всех ведущих макаронных фабрик России и зарубежья.
Ситуация складывалась следующим образом: в 1997 году "Вермани" имело 27% нижегородского рынка, в 1998 году - 30%, в 1999 году - 34%, в 2000 году - 37%, в 2001 году - от 50 до 60%. До 2000 года на местном рынке доминировала продукция таких фирм, как "Макфа", "Экстра-М", "Гранмулино", "1-я С.-Петербургская макаронная фабрика". Специалисты "Вермани" приложили максимум усилий для продвижения своего товара на российский рынок. В итоге ряд наших конкурентов, включая и вышеперечисленных, вынуждены потесниться не только на нижегородском, но и на других российских рынках. Да, мы теперь производим продукцию не только из твердых, но и из мягких сортов пшеницы.
Это не говорит о том, что мы смешиваем те и другие сорта. Мы производим различные виды продукции. Хотя в прессе уже имеют место статьи на эту тему, но это, по большому счету, говорит о том, что "Вермани" серьезный конкурент. И я бы сказал, "нас увидели". Пока мы были середнячками, не было ни статей, ни слухов о том, "какие мы плохие". Но вот уже четвертый год наше предприятие - один из лидеров, и периодически появляются такого рода статьи. Мы производим такую "некачественную" продукцию, что, глядя на все это, иностранные компании заключают с нами долгосрочные контракты и размещают у нас заказы на десятки тысяч тонн продукции в год. Мы и в дальнейшем не собираемся уступать своих позиций.
Наши планы на будущее - это расширение ассортимента, поддержка качества на европейском уровне, увеличение объемов производства, освоение новых рынков сбыта, разработка нового вида упаковки.
Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, перед нами еще много перспективных задач, которые мы должны решить.
Источник: "Биржа"
Copyrigth © 2001 Волго-Вятский филиал РГУИТП
az@ic.sci-nnov.ru![]()