главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 02, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Росгосстрах-НН" на новом пути

В крупнейшей страховой компании Нижегородской области -- "Росгосстрахе -- Нижний Новгород" -- грядут большие перемены.

Но эти перемены вряд ли можно назвать плановыми, так как компанию покидает бессменный ее руководитель на протяжении последних нескольких лет Николай Бодряшкин: он написал заявление об увольнении по собственному желанию, а руководство "Росгосстраха" в Москве его подписало.

Как нам сообщил представитель "Росгосстраха" Владимир Сапьяник, специально приехавший из Москвы вместе с еще тремя своими коллегами, руководство компании озабочено той ситуацией, которая складывается в дочерней структуре в Нижнем Новгороде. Но обо всем по порядку.

В июне 1997 года в Нижнем Новгороде была зарегистрирована новая страховая компания "Альянс", учредителями которой выступили Нижегородгорметрострой, Инкотрансбанк, банк "Золотые ворота", машиностроительный завод и завод "Красное Сормово". Владельцем 15 процентов акций СК является ЗАО "Купец", хозяева которого -- физические лица. Уставный капитал компании "Альянс" составлял три миллиона рублей. Генеральным директором является С. Ф. Суханов. Зарегистрировавшись в 1997 году, страховая компания получила лицензию на право оказания услуг по страхованию лишь в апреле 1999 года. С этого момента и до сентября текущего года компанией было собрано 629 тысяч рублей страховых взносов, выплаты составили чуть более 100 тысяч рублей.

Но суть не в этом. За время своего существования СК "Альянс" смогла открыть на территории Нижегородской области 51 филиал. Цифра внушительная, тем более если сравнить ее с аналогичным показателем "Росгосстраха-НН", у которого в области работают 62 филиала. Даже если учесть, что компания "Альянс" направила для регистрации филиалов все средства, полученные ею в виде разницы между привлеченными и выплаченными средствами, то все равно этих денег явно недостаточно. И вопрос в другом: на что рассчитывает молодая страховая компания, открывая столь многочисленные свои представительства?

Ответ на этот вопрос следующий: "Альянс" надеется исключительно на руководителей филиалов, страховых агентов, а также клиентов компании "Росгосстрах-НН". Но для того, чтобы переманить вышеназванную категорию граждан в новую компанию из проверенной почти 80 годами работы фирмы, используются далеко не цивилизованные методы.

Как сказал В. Сапьяник, в последнее время в головную компанию "Росгосстраха" стали поступать многочисленные сообщения из Нижнего Новгорода, в которых страховые агенты и штатные работники "Росгосстраха-НН" сначала анонимно, а потом и открыто выражали свое недоумение по поводу некоторых действий московского руководства. Не понимая, о чем конкретно идет речь, руководство компании поручило разобраться в ситуации, что называется, на месте. Тогда и выяснилась следующая картина.

Руководитель "Росгосстраха -- Нижний Новгород" Николай Бодряшкин, ссылаясь на указания из Москвы, перестал выплачивать штатным работникам премии, страховым агентам поднял план (причем во многих случаях он был вообще невыполнимым), всем были снижены размеры комиссионного вознаграждения.

При этом всем сотрудникам сообщалось, что компания "Росгосстрах" уже фактически развалилась, и если они не хотят остаться без работы, а намерены получать такую же зарплату, как и раньше, то необходимо перейти на работу в компанию "Альянс". И неплохо было бы прихватить с собой своих клиентов. Вот теперь становится понятным, для чего "Альянсу" понадобилось открывать столько своих представительств и кто является истинным руководителем компании. Ведь найти более или менее знающего страхового агента трудно даже в Нижнем Новгороде, не говоря уже об отдаленных районах области.

СК "Росгосстрах" основным направлением своей деятельности считает страхование личного имущества граждан, на чем и зарабатывает львиную долю доходов. Так, по итогам 1999 года "Росгосстрах-НН" соберет порядка 135 миллионов рублей страховых взносов, тогда как выплаты составят не более 35 процентов. Почти во всех небольших городах и селах области традиционно люди привыкли страховать свое имущество в "Росгосстрахе", и хотя за последнее время появилось много новых страховых компаний, в отдаленных районах области о них вряд ли что известно. Да и страхового агента многие из страхователей считают чуть ли не членом семьи. Поэтому расчет руководства СК "Альянс" был очень точным: уйдет в другую страховую компанию агент -- за ним потянется и клиент.

Но интересы представителей "Альянса" не ограничивались только физическими лицами. По словам Владимира Сапьяника, сейчас проверяются некоторые факты перевода в компанию "Альянс" из "Росгосстраха" клиентов -- юридических лиц. Переманивание осуществлялось по той же самой схеме: клиентам говорили, что компания "Росгосстрах" доживает последние дни и что с ней необходимо расторгнуть договор страхования, а новый договор следует заключить с компанией "Альянс", которая якобы становится преемником "Росгосстраха". Не искушенные в финансовых перипетиях страхового рынка, многие из клиентов попались на эту уловку. Более того, им говорили, что "Альянс" намерен провести эмиссию акций и увеличить уставный капитал до шести миллионов рублей, а клиенты смогут приобрести акции компании.

Как сказал Владимир Сапьяник, сейчас исполняющим обязанности директора "Росгосстрах -- Нижний Новгород" сроком на два месяца назначен Сергей Зелянов, представитель головного офиса "Росгосстраха". На следующей неделе ожидается встреча руководства СК с губернатором Нижегородской области Иваном Скляровым. Ситуацией, сложившейся в нижегородском регионе, озабочен также Виктор Христенко, который является председателем коллегии представителей "Росгосстраха".

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика