главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 02, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Честные выборы. Во всех бедах будут виноваты СМИ

Избирательные комиссии закончили прием заявлений от кандидатов, которые будут участвовать в парламентских выборах. Совсем скоро, а точнее, с 4 ноября начнется активная агитационная кампания за кандидатов в депутаты Государственной думы.

Однако уже сейчас можно наблюдать на экранах телевизоров "слив компромата", грязные обвинения в адрес некоторых кандидатов в Государственную думу. Иными словами, политическая агитация вовсю началась. Правда, пока только на центральных каналах -- местные молчат, действуют в соответствии с российским законодательством.

Чтобы нижегородские средства массовой информации и впредь не нарушали закон "О выборах", Нижегородская областная избирательная комиссия решила немножко постращать СМИ. В четверг прошел семинар, организованный облизбиркомом и союзом журналистов, главной темой которого стало обсуждение роли СМИ в предстоящих парламентских выборах, а также того, как журналисты должны себя вести.

По мнению председателя облизбиркома Станислава Бисина, избирком, СМИ и кандидатов ожидает сложное взаимодействие. Например, это взаимодействие касается "слива компромата". Если СМИ хочет опубликовать или огласить компромат, то оно обязано поставить об этом в известность как кандидата, которого намерены скомпрометировать, так и избирком. А после выхода компромата СМИ обязаны в десятидневный срок дать опровержение, если обиженный кандидат этого потребует. В общем, все должно быть по-честному, по закону. А задача избиркома, по мнению г-на Бисина, -- "разрешить противоречия мирным путем".

Далее собравшиеся обсудили то безобразие, которое происходит на московских телеканалах. Хотя не было названо ни одного конкретного примера, всем было понятно, что речь идет о противостоянии ОРТ и НТВ. Как сказала руководитель пресс-службы губернатора Марина Карелина, "в центральных СМИ предвыборная кампания превратилась в сведение счетов между отдельными людьми". Этого, по ее мнению, никак нельзя допустить в нашей области. Карелина призвала журналистов не использовать "черный" PR.

Из долгой речи Марины Карелиной следовало, что СМИ способны влиять на общественное мнение, поэтому журналисты не должны насильственно навязывать людям "грязную" информацию и разжигать в массах расовую, национальную или какую-либо другую нетерпимость. А за всем тем, что будет происходить на газетных полосах или на экранах ТВ, областная администрация, как сообщила г-жа Карелина, будут усиленно следить посредством мониторинга нижегородских СМИ. То есть, по-видимому, некая рабочая группа из "белого дома" будет отслеживать всю периодическую прессу и все программы местного телевидения, затем делать анализ увиденного и прочитанного, выявлять нарушения и наказывать виновных.

В целом как облизбирком, так и областные чиновники решили переложить всю ответственность за предстоящие выборы на плечи СМИ. Если, к примеру, какой-нибудь кандидат в депутаты во время публичных дебатов, транслируемых по ТВ, выскажется нелицеприятно в адрес своего оппонента, то всю ответственность за разразившийся скандал понесет телекомпания. По мнению Марины Карелиной, "журналист обязан заранее предупредить кандидатов, чтобы они вели себя достойно". А то вдруг не поймут сами.

Подводя итог, надо сказать, что прием заявлений на участие в выборах уже закончен, подходит к концу срок сдачи подписей, и с 4 ноября СМИ включатся в активную политическую агитацию. Кроме того, закончено формирование окружных и территориальных комиссий, которые уже приступили к своим непосредственным обязанностям, как-то: проверка подписей и выдача удостоверений кандидатам.

Как сообщил Станислав Бисин, "на сегодняшний день особых претензий к кандидатам нет". В основном нарушения и недочеты встречаются в представляемых подписных листах. Оказывается, правила сбора подписей несколько изменились, а сборщики пользуются опытом прошлых лет. Как стало известно, на сегодняшний день облизбирком зарегистрировал 31 кандидата в депутаты Госдумы, из них 17 внесли избирательный залог (по 83,4 тысячи рублей). 122 претендента прислали извещения об участии в выборах и сборе подписей, но лишь 74 из них представили в избирком все необходимые документы, следовательно, только они и смогут принять участие в парламентских выборах. Судя по данным облизбиркома, самым богатым по числу кандидатов, желающих попасть в думу, будет Сергачский округ, в котором желают побороться аж 16 человек, а самым непопулярным станет Арзамасский (в нем всего десять кандидатов).

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика