главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 03, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Династия Дворжецких": Вацлав, Владислав, Евгений

Издательство "Деком" продолжает радовать нижегородцев выпуском книг, посвященных известным деятелям театра и кино, судьбы которых так или иначе связаны с нашим городом.

В этой серии уже вышли книги о Евгении Евстигнееве и Эльдаре Рязанове. На днях в ТЮЗе прошла презентация новой "декомовской" книги из этой серии под названием "Династия Дворжецких", посвященной актерам Вацлаву и Владиславу Дворжецким. С Нижним из них более всего был связан Вацлав, работавший в горьковских театрах и похороненный в нашем городе. Если Вацлава, как актера, отечественный зритель хорошо знает и помнит по таким фильмам, как "Щит и меч", "На горах", "Вы чье, старичье?" и другим, то роли Владислава наверняка помнят немногие: актер умер в 1978 году. Но и на его счету немало прекрасных ролей -- вспомните картины "Бег", "Земля Санникова".

На презентацию приехал и единственный из ныне живущих Дворжецких-актеров -- Евгений, известный по ролям в фильмах "Узник замка Иф", "Графиня де Монсоро" и работающий сейчас в академическом молодежном театре.

Книга представляет собой мемуары Вацлава Дворжецкого, дневниковые записи Владислава и рассказы об этих актерах их близких, друзей и родных.

Вечер-презентацию вел Евгений Дворжецкий. Он рассказал, что планировавшийся ранее приезд на презентацию актеров московских театров не получился из-за того, что все они оказались в тот вечер занятыми в спектаклях.

Вечер в ТЮЗе состоял из показа отрывков из фильмов, в которых играли все трое из династии Дворжецких; полного показа фильма "Вы чье, старичье?", в котором снялся Вацлав; рассказов людей, знавших его по работе в Горьком; выступлений актеров ТЮЗа.

Кстати, вполне возможно, что лет через двадцать мы еще услышим о продолжении актерской династии Дворжецких. Сыну Евгения недавно исполнилось четыре месяца.

Как рассказал главный "декомовский" издатель Яков Гроссман, следующую книгу из этой серии планируется выпустить об Анатолии Солоницыне, родившемся в Богородске и жившем какой-то период в Нижнем.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика