главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 04, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Что читают женщины России

Черная тень предстоящих выборов все больше закрывает страну. Жители с волнением готовятся выполнить свой гражданский долг. Социологи проверяют степень их готовности.

По данным октябрьского опроса 2000 жителей 41 субъекта Российской Федерации (статистическая погрешность - менее 2 процентов), проведенного "РОМИР" (www. romir.ru), 18,2 процента опрошенных готовы отдать свои голоса блоку "Отечество - вся Россия", 16,7 - блоку "За победу!" (КПРФ). 11,4 процента россиян намерены проголосовать за "Яблоко", 5,1 - за ЛДПР, 4,8 - за "Единство". 20,1 процента опрошенных не собираются идти голосовать либо будут голосовать против всех. 10,1 процента затруднились ответить. Примечательно, что число затруднившихся с ответом сократилось по сравнению с сентябрем в 1,5 раза.

Итоги опроса в который раз подтверждают, что только три объединения - ОВР, КПРФ и "Яблоко" могут быть уверены в преодолении 5-процентного барьера, дающего представительство в Думе. ЛДПР в последний месяц голоса потеряла, "Единство" никак не наберет сколько нужно. Совсем трудная ситуация еще у трех известных организаций: лишь 2 процента опрошенных намерены поддержать движение "Наш дом - Россия", немногим больше сторонников у движения "Женщины России" (2,5) и "Союза правых сил" (3,2).

Если бы выборы в Законодательное собрание Нижегородской области проходили по партийной системе, то СПС 5 процентов преодолел бы наверняка. Ибо меры были приняты решительные: щиты с первыми лицами установили, день рождения второго номера списка с на-найцами провели, интерактивно телезрителям все четыре вопроса задали (правильные ответы: Да-Да-Да-Да), студенты в палатке на площади мерзли ежедневно. Но вот беда: Нижний - это не вся Россия. И даже новая попытка взятия Москвы, предпринятая нижегородским предводителем, скорее всего не принесет заветные пять процентов.

Кстати, о походах. Любопытная история приключилась с визитом Екатерины Лаховой, представителя блока ОВР, в столицу области. В ходе своего российского турне лидер главной женской (не путать с феминистской) организации на пути следования неизменно организовывала форумы под названием "Отечество и женщины". А вот в Нижнем Новгороде собрание называлось просто "Форум женщин". Вроде как "Отечество - вся Россия" и ни при чем. На собрании присутствовали многочисленные представители конкурирующих организаций: ветераны КПСС, члены отколовшейся части движения "Женщины России" Федуловой и др. Из агитационных материалов в зале преобладали газеты "Яблоко России" и календари того же "Яблока". Говорят, Лахова имела что сказать местному "Отечеству" за организацию, но после посещения кафе "Театральное" многое удалось сгладить.

По объективным обстоятельствам третий месяц молчит ЛДПР ("и хип-хоп танцевать не идет"). А самым нескандальным из действующих в Нижнем избирательных объединений остается "Яблоко". Все свои силы "яблочный" штаб направляет на разъяснение позиции движения и его предвыборной программы, благо и то и другое у "Яблока" есть.

КПРФ вновь отличилась своими внутренними разборками. Как мы помним из Краткого курса ВКП(б), борьба с уклонистами и ревизионистами всех мастей была непременным занятием многих поколений коммунистов. Вот и в нынешней предвыборной кампании видный коммунист Ходырев оказался в одном округе с менее видным членом КПРФ. И теперь необходимо определить, кто из них "более матери-истории ценен".

Самый же большой культурный вклад в жизнь Нижнего Новгорода пока внесло движение "Наш дом - Россия". Второй номер в списке НДР - Владимир Рыжков, который, как выяснилось, нравится режиссеру Никите Михалкову, привез к нам проездом из Казани сразу два зрелища - облегченный вариант "Голосуй или проиграешь" и фильм вышеуказанного режиссера. Жителям все понравилось. Жаль только, на поддержке НДР это никак не сказывается.

Источник: "Аргументы и факты Нижний Новгород"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика