главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 10, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Рассадник банкротства

При попустительстве областной администрации градообразующий завод "НОРСИ" сознательно ведут к разорению.

Кстовский нефтеперерабатывающий завод "НОРСИ" может в ближайшее время прекратить свое существование. Вместе с ним разорится и целый Кстовский район Нижегородской области.

Похоже, одно из наших предположений оказалось пророческим...

Располагая данными хорошо информированных источников, мы тогда предположили, что ликвидация завода "НОРСИ" МОЖЕТ быть выгодной нефтяной компании "ЛУК ОЙЛ". В свое время руководство "ЛУКОЙЛа" пообещало нашим областным властям в обмен за государственные акции нефтяной компании "НОРСИ-ОЙЛ", в чьем ведении находится завод, обеспечить "НОРСИ" загрузкой нефтью. "ЛУКОЙЛ" по разным причинам государственные акции "НОРСИ-Ойл" не получил. И это случилось прежде всего по вине Москвы, почему-то не пожелавшей выпустить завод из своих рук. Но зато от областных властей "ЛУК ОЙЛ" получил все мыслимые и немыслимые блага. Например, право формировать руководство завода. Именно тогда, в 1997 году, директором предприятия стал лукойловец Виктор Рассадин...

Не получив госакции, "ЛУКОЙЛ" охладел к заводу. Нефтяные поставки на предприятие стали снижаться от месяца к месяцу, что поставило "НОРСИ" на грань банкротства. Казалось бы, "ЛУКОЙЛ" должен был в такой ситуации отказаться от сотрудничества с нашей областью и уйти из региона. Но нет! Все ограничилось недопоставками нефти. От руководства заводом "ЛУКОЙЛ" не отказался!

Тогда же к нам и поступила информация о том, что "ЛУКОЙЛ" с самого начала своей деятельности в Нижегородской области ставил перед собой задачей не возрождение "НОРСИ", а его крах!. По нашим данным, в Пермской области "ЛУКОЙЛ" построил новый нефтеперерабатывающий завод, чья продукция должна пополнять рынок Волго-Уральского региона. В том числе и Нижегородскую область. Отсюда напрашивается вывод: "НОРСИ" как конкурент Пермскому заводу должен умереть. Поэтому, возможно, "ЛУКОЙЛ" и не отказывается от руководства Кстовским заводом.

Эту гипотезу подтвердило открытое письмо бывших работников "НОРСИ", обвинивших лукойловского директора ВиктораРассадина в преднамеренных действиях по банкротству "НОРСИ". В письме говорится:

"На наших глазах с предприятия вынуждены были уйти многие уважаемые и ответственные люди, отдавшие большую часть жизни заводу, его коллективу.

На наших глазах под видом реконструкции разукомплектовываются и выводятся из строя действующие установки, не требующие ремонта и тем более демонтажа. Пример - новая установка реформинга. Сразу же сокращается персонал этих установок, как будто не предвидится увеличения загрузок ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем... Случись завтра увеличение поставок сырья, и мы физически не сможем обеспечить его переработку. Создается впечатление, что вся эта ситуация заранее спланирована и продумана. Получается, что для Рассадина и его "ближнего круга" чем хуже дела на предприятии - тем лучше!"

Далее в письме приводятся доказательства того, что завод сознательно банкротится.

Во-первых, говорится о конфликтах между Рассадиным и местными организациями, которые теперь вынуждены искать заказы на стороне.

Во-вторых, в письме упоминается о том, что директор завода запрещает своим сотрудникам доводить до головной компании "НОРСИ-Ойл" всю правдивую информацию о финансово-хозяйственной деятельности завода. При этом, якобы, Рассадин всегда подчеркивал, что "все беды предприятия связаны с ОАО "НОРСИ-Ойл".

В третьих, как указывается в письме, "появился запрет принимать к рассмотрению претензии о недостачах от покупателей нефтепродуктов. Если завод отказывается их рассматривать, он тем самым добровольно признает свою вину и ответственность за недолив нефтепродуктов по всем случаям претензий, обоснованным и необоснованным, с последующим возмещением убытков и полной суммы причиненного ущерба. С другой стороны, если недоливы действительно имеют место, то эти действия направлены на их сокрытие и появление в резервуарах предприятия неучтенного продукта!

А зачем Рассадин запретил перекачку нефтепродуктов на Береговую нефтебазу? Ведь известно, что на сегодняшний день это единственный вид отгрузки, обеспечивающий наиболее быстрый, экономичный и удобный вывоз продукции для давальцев и покупателей. С его запретом привлекательность завода для давальцев уменьшается до критической отметки, так как отгрузка всей продукции только по железной дороге сопряжена со значительными проблемами...

Рассадина совершенно не волнует ни судьба работников его предприятия, ни судьба оставшихся без работы сотрудников Береговой нефтебазы!

Вот такое письмо. В конце авторы справедливо вопрошают:

"К чему могут привести подобные действия генерального директора, нам понятно. Только кому это нужно и зачем?"

Получается, что кроме "ЛУКОЙЛА" - никому. Во всяком случае, наши тревожные предположения по поводу судьбы "НОРСИ", судя по тексту письма, подтверждаются...

Пока не видно, чтобы хоть кто-то из высших должностных лиц областного масштаба предпринял хотя бы какие-нибудь действия по предотвращению банкротства предприятия. А может, "ЛУКОЙЛ" и наш кремль уже сговорились за нашими спинами, решив списать "НОРСИ" в утиль? Ведь именно областная власть привела к нам в регион "ЛУКОЙЛ"...

Источник: "Дело"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика