главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 10, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Экономическая безопасность области: проблемы и решения

Под экономической безопасностью Нижегородской области понимается поддержание такого уровня функционирования хозяйственного и социального комплексов региона, при котором обеспечивается социально-экономическая стабильность, когда уровень жизни и условия жизнедеятельности населения отвечают минимальным стандартам.

Главная стратегическая цель обеспечения экономической безопасности на данном этапе состоит в восстановлении экономического роста промышленного производства, сельского хозяйства, возрождении научно-технического потенциала области, что должно привести к увеличению доходов бюджета, снижению безработицы, созданию приемлемых условий жизни и развития личности, повышению социальной защищенности.

В рамках решения Совета экономической безопасности разрабатывается система показателей экономической безопасности для расчета региональных пороговых значений.

Уже создана межведомственная лаборатория проблемно-ситуационного анализа, учредителями которой являются Администрация Нижегородской области, Нижегородский областной комитет государственной статистики, Волго-Вятская академия государственной службы, Нижегородский государственный университет, Нижегородский институт экономического развития, Нижегородский маркетинговый центр, фирма ТСС — генеральный дилер «ГАЗа».

Основные задачи лаборатории:

1. Научные разработки методов ситуационного анализа и оценок социально-экономической устойчивости в регионе.

2. Разработка активной информационно-технологической системы управления регионом.

3. Информационное обеспечение ТСП в рамках ассоциации «Большая Волга».

4. Подготовка вариантов управленческих решений.

Первые практические шаги этой лабораторией уже сделаны. С июля т.г. в целях выявления и предупреждения конфликтных ситуаций в области осуществляется ежемесячный мониторинг социально-экономической устойчивости городов, районов и области в целом. Полагаю, что данные мониторинга социально-экономической устойчивости городов, районов области являются руководством к действию со стороны глав администрации городов, районов и руководителей департаментов областной администрации для исправления возникающей социальной напряженности.

Создана информационно- справочная система «Губернатор», в состав которой, кроме стационарного компьютера, входит мобильный компьютер, который находится у губернатора в поездках по городам, районам области и за ее пределами.

Эта система позволяет иметь исчерпывающую оперативную информацию по показателям, определяющим уровень жизни населения, в том числе исполнение бюджета, выплаты заработной платы, пенсий, пособий, уровень безработицы и преступности в каждом городе и районе области. Еженедельная информация по данным показателям заносится в эту систему.

В качестве конкретного примера нашей деятельности можно привести заседание Совета экономической безопасности области, состоявшееся на минувшей неделе, где был рассмотрен ряд вопросов, в том числе:

1. «Эффективность использования государственной собственности на промышленных предприятиях Нижегородской области». Отмечено, что разработанная и утвержденная Концепция повышения эффективности управления собственностью в области легла в основу проекта программы 2001 года. Недостаточно эффективно используются пакеты акций, находящихся в госсобственности.

2. «Об организации системной работы по процедуре несостоятельности (банкротства) на предприятиях Нижегородской области».

По обоим вопросам принято решение об улучшении работы служб, более серьезном влиянии на работу предприятий со стороны промышленных департаментов. Особенно тех, которые имея сильный производственный потенциал, допустили большую кредиторскую задолженность, в том числе по налогам. К таким предприятиям должны быть немедленно применены меры принудительной санации.

Основная цель рыночных реформ в России — переход к новой модели хозяйствования, позволяющей занять достойное место в мировой экономике. Выбор такой модели осуществляется в рамках сложившейся структуры и имеющегося ресурсного потенциала, а также ориентации на внутренний и внешний рынок. Несмотря на значительный ресурсный потенциал национальной экономики и достаточно емкий российский рынок, сложилась экспортная ориентация отечественных производителей. Поэтому вопрос экономической безопасности во внешнеэкономической деятельности приобретает особое значение в перспективе.

Вместе с тем не утратят значения и те «пороговые» показатели для области, которые разрабатываются по основным экономическим критериям регионального уровня.

Большой интерес в экономическом плане представляет область со стороны внешних интересов (дальнего зарубежья), а также определенных структур других районов.

Мониторинг пороговых значений будет продолжаться в будущем столетии с соответствующими поправками на достигнутый рост производства и сложившуюся ситуацию.

Геннадий Сокольников, исполнительный секретарь Совета экономической безопасности Нижегородской области

Источник: "Закон. Финансы. Налоги"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика