главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 11, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Чтобы лом не улетал

Государственная дума уже в ближайшее время может ввести государственную монополию на деятельность, связанную со сбором и реализацией металлолома. Пока же областные законодатели совершенствуют местный закон о сборе и реализации металлического лома, чтобы сделать его неуязвимым к претензиям прокуратуры и адвокатов обвиняемых в хищении металла.

Черный и цветной металлы в регионе и по стране продолжают воровать "по-черному". Например, недавно в Балахне обнаружено крупное хранилище незаконно приобретенного металлического лома. Об этом сообщил заместитель директора департамента внешнеэкономических связей и ресурсов Сергей Зимин. Объем хранилища -- 100 тонн. 60 тонн из них были в разное время похищены на территории области. При этом среди похищенного обнаружены трех- и десятикилометровые участки кабеля, срезанные похитителями. В настоящий момент ведется следствие по заведенному уголовному делу.

Отсюда и главная задача законодательства о металле -- ограничить воровство металла, а также вывоз его за пределы области, поскольку потом приходится покупать его (для нужд ОАО "ГАЗ" и других промышленных предприятий области) за границей и втридорога.

Мечтой властей было бы, конечно, вообще запретить частникам участвовать в деятельности по приобретению, переработке, хранению и реализации лома. Областные власти надеются, что Государственная дума России (в том числе и с их подачи) займется этим. В ближайшее время дума должна рассмотреть во втором чтении законопроект, запрещающий частным лицам принимать и реализовывать лом черных и цветных металлов.

Пока же речь идет о шлифовке существующего местного законодательства. С инициативой внесения изменений в областной закон департамент внешнеэкономических связей и ресурсов администрации области уже обратился недавно в областное Законодательное собрание.

Непосредственным мотивом внесения изменений в закон является то обстоятельство, что в законе есть юридически слабые места, которые позволяют опытным адвокатам обвиняемых по административным и уголовным делам, связанным с приемом, переработкой, хранением и реализацией металлического лома, "разваливать" обвинение по частям.

По словам заместителя директора областного департамента внешнеэкономических связей и ресурсов Сергея Зимина, в закон предлагается внести две поправки. Во-первых, в той части закона, где говорится о документах, которые должен иметь приемщик лома, ему согласно новой формулировке вместо "разрешения" надо будет получать "свидетельство о прохождении госконтроля".

Во-вторых, предлагается реализовывать изъятый лом только после того, как суд вынесет соответствующий приговор. Сейчас лом реализуется практически сразу после задержания, до решения суда.

Предполагается изъятый лом держать на хранении, а затем брать с его владельца (если суд не вынесет постановления о его реализации) плату за это хранение, что также позволит пополнять казну за счет частников -- владельцев лома, пусть даже и приобретших его законным путем. Впрочем, пока неясно, не вызовет ли такое нововведение новых претензий со стороны законопослушных сборщиков и новых судебных процессов.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика