главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 11, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Отложенное рандеву

"Круглый стол" по обсуждению состояния и перспектив развития страхового рынка в Нижегородской области в рамках работы ярмарки "Страховое рандеву-99" прошел без участия руководителей нижегородской администрации, а сама выставка носит больше просветительский, чем коммерческий характер.

Очередная выставка-ярмарка "Страховое рандеву-99", проходившая в НИИ ресурсосбережения со 2 по 5 ноября, по замыслу организаторов должна была не столько обеспечить участвующим в ней страховым компаниям немедленный приток новых клиентов, сколько заявить о существовании в Нижнем Новгороде цивилизованного профессионального сообщества страховщиков. Кроме того, выставка должна была поработать на повышение культуры страхования среди потенциальных клиентов -- руководителей предприятий и простых граждан.

По словам советника губернатора по вопросам страхования и управляющего старейшей нижегородской негосударственной страховой компанией "Аваль" Алексея Лихачева, актуальный на прошлой выставке-ярмарке вопрос о противостоянии нижегородских компаний и филиалов московских (российских) фирм сегодня просто не стоит на повестке дня. Нижегородский (как и российский) страховой рынок еще настолько слабо заполнен, что всерьез говорить о конкуренции не имеет смысла. Гораздо больший эффект может дать сотрудничество по совместному освоению этого рынка. Однако для этого необходимо найти решение нескольких важных проблем.

Наиболее сложной является низкая платежеспособность как большинства предприятий, так и простых граждан. Многие имеют слабое представление о страховании, и сколько-нибудь последовательной программы страхового ликбеза в области пока не существует. Не все гладко и в существующем законодательстве и нормативных документах. Став пионером в области экологического страхования в России, Нижегородская область не обзавелась механизмами по обеспечению выполнения областного закона об экологическом страховании. В результате страхуются далеко не все, кто должен. В федеральном законе о безопасности промышленных объектов принцип, обеспечивающий страхование опасных производств, предусмотрен: без страхового полиса Госгортехнадзор просто не продлит лицензию. У нижегородского областного закона об экологическом страховании таких действенных механизмов пока нет. В результате страхуются единицы, хотя ущерб окружающей среде наносят (или могут нанести в результате аварии) многие предприятия.

Понятно, что без содействия властей сами страховщики этой проблемы не решат. Однако участие в работе выставки первого вице-губернатора Александра Батырева ограничилось перерезанием в день открытия красной ленточки (визит в город начальника Генерального штаба Анатолия Квашнина до предела уплотнил рабочий вторник всего высшего руководства области), а в работе "круглого стола" в четверг от администрации приняла участие только начальник отдела макроэкономической политики, банковской и страховой деятельности департамента финансов Валентина Сучкова.

Впрочем, на "круглых столах" вопросы не решаются, а ставятся. Решение зачастую представляет собой долгий бюрократический процесс. Тем не менее относительно перспектив развития страхового рынка в Нижегородской области можно испытывать осторожный оптимизм. Налицо и сотрудничество профессиональных страховщиков в формулировании и отстаивании собственных интересов, и понимание властями важности развития страхования. В созданный в администрации области экспертный совет по вопросам страхования во главе с Александром Батыревым вошли директора всех важнейших департаментов областной администрации. Поэтому предложения страховщиков будут в комплексе рассматриваться всеми чиновниками, причастными к затронутым в них вопросам, а не хаотично блуждать по многочисленным кабинетам.

Встреча профессионалов состоялась. Теперь надо ждать результатов знакомства с их предложениями чиновников. От этих результатов зависит, будет ли следующая выставка встречей коллег по цеху между собой, или на рандеву со страховщиками придут новые клиенты, а экономика области получит дополнительные гарантии стабильного развития.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика