главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 11, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Письмо" с далекого полуострова

Не каждый день нижегородцам предоставляется возможность познакомиться с достижениями в области культуры далекой и экзотической Кореи. То, что нас окружает в повседневном искусстве, помимо собственных культурных творений, -- в основном с лейблом "мэйд ин Запад". Всю прошлую неделю корейская культура гостила в нашем городе (вход на мероприятия был бесплатным), что дало прекрасный шанс узнать, а как там у них по части искусства.

Программа недели корейской культуры была разделена на две большие части: показ корейских фильмов в кинотеатре "Орленок" и гала-концерт в ТЮЗе. Первый можно было назвать "самым корейским": все картины сделаны в Корее и привезены оттуда. Концерт же был посвящен по большей части культурным достижениям русских корейцев.

Неделя корейского кино открылась в "Орленке" с поэтической притчи о любви и "пустыне одиночества" Ли Чжон Гука "Письмо". Фильм рассказывает историю женщины, у которой от мозговой опухоли умирает муж, и после его смерти ей начинают по почте приходить письма-послания от него (муж написал письма перед смертью, и отсылал их его знакомый), спасающие женщину от самоубийства и помогающие ей обрести новый смысл жизни. Отлично снятая картина стала подлинным откровением для той части публики, что привыкла к фильмам с мордобоем. По окончании "Письма" зал долго аплодировал.

Помимо "Письма" нижегородцам были представлены другие, не менее интересные современные корейские фильмы: "День, когда свинья упала в колодец", "Рождество в августе", "Квартиры 301 и 302".

Гала-концерт "корейской недели" в ТЮЗе был отмечен прибытием посла Кореи в России г-жи Ин Ли Хо. По ее собственному признанию, послом Кореи в России она стала из-за любви к русской литературе. На концерт приехали три очень известных русских корейца -- деятеля искусства и эстрады: оперная певица Людмила Нам, бард Валерий Пак и певица Анита Цой.

Людмила, певшая, как и полагается оперной певице, без микрофона, исполнила своим низким тягучим голосом "Я помню чудное мгновение" и партию Кармен. Валерий Пак очень по-русски для представителя корейской национальности спел под гитару романсы собственного сочинения на стихи Есенина.

Молодую публику в ТЮЗе в тот день собрала, конечно же, Анита Цой, прославившаяся песней "Полет" и своим мужем Сергеем Цоем, работающим во властных структурах. Анита была в Нижнем впервые и приехала вместе с группой из семи человек Sky Strangers. Выйдя на сцену в национальном корейском костюме, певица представила публике свою новую программу.

Перед исполнением одной из своих песен -- "Я не звезда" -- Анита рассказала весьма пикантную историю рождения этой композиции. Вернувшись как-то из гастролей, она застала дома полнейший бардак, запущенность и рассерженного мужа, который начал обвинять супругу в том, что она вконец зазналась и "зазвездилась". Обескураженная подобным заявлением мужа, Анита всю ночь не спала, сочиняла песню -- ответ своему мужу. Наутро песня была готова, и в шесть часов утра певица исполнила супругу свое новейшее произведение прямо в туалете, где дражайший в тот момент сидел.

Анита вообще чувствовала себя на сцене достаточно свободно и раскованно: вытаскивала "на танцы" зрителей, бегала по залу с микрофоном, спрашивая у пришедших на концерт, что бы те пожелали себе и другим.

Новая программа певицы -- почти целиком о любви, несчастной и счастливой. Не обошлось, естественно, и без исполнения знаменитого "Полета".

Кроме того, на концерте выступили с показательными номерами представители Нижегородской федерации тэквандо, легкими движениями ног ломавшие толстые доски, ансамбль корейского танца "Сораксан" и, в качестве презента послу, нижегородский ансамбль "Ложкари".

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика