главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 12, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

От плохого питания до болезни один шаг

Проблема детского питания по-прежнему остается в центре общественного внимания.

Как сообщил директор областного департамента образования и науки Сергей Наумов, в законе об областном бюджете на 1999 год затраты на питание определены в 4 рубля 94 копейки для детей до трех лет и 6 рублей 83 копейки для детей от трех до семи лет. Фактически же питание в день обходится значительно дороже - от 5 до 11 рублей в районах области, в Нижнем Новгороде - от 11 до 15 рублей. Плата родителей за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении не покрывает затрат на питание, поскольку более половины жителей области пользуются льготами.

Питание детей в ДОУ, по мнению С.Наумова, можно оценить как разбалансированное и крайне нерациональное: низкое содержание витаминов, минеральных веществ, микроэлементов. Дефицит животного белка достигает 30 - 40 процентов, животных жиров - 40 - 50 процентов.

Такое питание, не обеспечивая физиологические потребности растущего организма, может стать причиной снижения иммунитета и ослабления здоровья детей.

На заседании совета по вопросам организации питания принято решение о возобновлении проведения взаимозачетов на приобретение продуктов питания для учреждений образования. Принято также решение о выделении департаментом финансов на питание воспитанников областных школ-интернатов 500 тысяч рублей, на питание учащихся начального профессионального образования - не менее 3,5 млн.рублей ежемесячно.

Источник: "Доктор Фом"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика