главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 15, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Смертоносная мышка

Сергачский район по уровню заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом по-прежнему находится в числе лидеров - из 55 случаев, зарегистрированных на территории области, в этом году почти четверть приходится на Сергачский район. Причем среди заболевших есть жертвы - скончался рабочий бригады железнодорожников, которые были инфицированы.

В Сергач выезжала бригада нижегородских эпидемиологов, которые занимались установлением причин вспышки лихорадки. Специалисты областного центра Госсанэпиднадзора пришли к выводу, что возбудитель заболевания передается благодаря рыжей мыши-полевке.

В первую очередь вспышка лихорадки вызвана тем, что дератизационные (по уничтожению грызунов) работы в районе практически прекращены.

Эпидемиологи направили письма главам администраций Сергачского и сопредельного с ним Бутурлинского районов, в которых обращают внимание руководителей местного самоуправления на необходимость уделить самое серьезное внимание борьбе с грызунами.

Главный санитарный врач области Евгений Петров распорядился выделить на проведение дератизационных мероприятий в Сергачском районе 10 тысяч рублей.

Как заявила заведующая отделом особо опасных инфекций областного центра Госсанэпиднадзора Галина Казанская, если вовремя не принять меры, то к новому году в Сергаче вспышка лихорадки может принять угрожающие масштабы. Дело в том, что зимой с полей начинают вывозить стога сена, в которых в большом количестве водятся мыши-полевки, потенциальные разносчики возбудителя лихорадки.

В Нижегородской области пик заболеваемости геморрагической лихорадкой был зарегистрирован в 1997 году и именно в Сергаче. Тогда обошлось без смертельных случаев. А вообще, по словам Г. Казанской, ежегодно от геморрагической лихорадки в Нижегородской области погибает 1 - 2 человека.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика